Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

ОСВЯЩЕНИЕ ХРАМА СВЯТЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА

03.01.2008

    27 декабря в 10 часов утра в ФГУ исправительной колонии № 10 г.Димитровграда началась церемония освящения храма во имя  святых славных и всехвальных, первоверховных апостолов Петра и Павла архиерейским чином.

 Храм святых апостолов Петра и Павла

    

 

 В день этот было очень холодно, градусов под 20. Небо ясное, без единого облачка. Яркое солнце слепило глаза, отражаясь от золотого купола светлой деревянной церкви, прочно стоящей на каменном фундаменте в окружении наряженных в белые облачения красавиц берез. Необыкновенное сочетание воздушной легкости храма и его прочности еще до входа внутрь располагало к покаянию и молитве. Новый островок веры, надежды и любви, родился в этот день.      

 

      Отец Павел Бацко, возглавляющий отдел по связи с исправительными учреждениями рассказал, что храм был построен на личные совместные средства, сбор которых вели руководители и сотрудники 10-ой колонии, и  пожертвования самих осужденных колонии.

 

       По окончании освящения храма, после первой Божественной Литургии с причащением верующих, Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл, обратился к пришедшим и молившимся:

 

     встреча Архиепископа Прокла

Благословение

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Поздравляю вас с замечательным событием в нашем противоречивом мире. Сегодня зажглась ещё одна свеча на духовном небосклоне нашей епархии. Храм - это небо на земле. В истории нашего Российского государства часто было так, что Храм играл значительную роль в жизни человека.  Потому что Храм – это училище благочестия, училище веры. Которое, на основании заповедей Божиих, учит нас, как правильно жить на земле.

 

54,12 Kb

Антиминс- подарок от Владыки Прокла

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наука, её достижения учит, что такое мир. А духовное бытие учит, как человеку правильно жить в этом мире. Как ему не оступиться, как ему найти верный выбор в этой жизни. Чтобы он был полезен в семье, обществе и государстве. Чтобы он имел правильный образ жизни своего бытия. Стяжал смирение, милосердие, сострадание. Всё то, что является редким даром нашего времени. Ибо сказано в священном писании, что будет не жажда хлеба и воды, а жажда слышания слова Божиего.  

 

Архиепископ зажигае первую свечу в Алтаре

Первая Божественная Литургия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Великий русский подвижник, который был причислен к лику святых в двухтысячном году, преподобный Серафим Вырицкий в тяжкие, богоборческие 30-ые годы 20-го столетия, сказал пророческие слова, что настанет такое время, когда нравственное разложение людей, заставит власти строить храмы и торговать Евангелием на каждом углу! Эти предвидения старца-молитвенника, который прошел лагеря и каторги, сегодня сбылись! Сегодня мы имеем многие негативные стороны, которых могли бы избежать, если бы имели веру в Бога. Господь говорит нам: не укради, не убей, люби ближнего. Человек, воспитанный в Боге, никогда не поднимет руку на своего ближнего.

       

 

Освящение храма святых апостолов Петра и Павла

Первая Божественная Литургия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Мы совершили освящение храма в честь великих апостолов Петра и Павла. Апостол Петр был тем человеком, который был призван самим Господом и следовал за Ним до завершения Его общественной проповеди».

 

          Архиепископ Прокл рассказал присутствующим на освящении и молящимся об историях жизни и бытия апостолов Петра и Павла.  

 

Настоящее имя святого Петра – Симон, после призвания Господа получил имя Кифа или Петр, то есть камень, на котором Спаситель обещал построить Свою Церковь. Петр присутствовал при многих Его прижизненных чудотворениях. В час искушения Петр не устоял и трижды отрекся от Христа, но покаялся и вновь получил благодать. В своих проповедях апостол нес перерождающую, созидающую и укрепляющую силу в общество верующих. Святой Петр проповедовал в Малой Азии и Риме, где принял мученическую смерть, будучи распят на кресте вниз головой.

      Апостол Павел, прежде называемый Савл, был ярым гонителем христиан. Он не воспринимал учения Христа, а получив от иерусалимских первосвященников грамоты, дающие страшное  право на уничтожение последователей Иисуса, отправился в Дамаск. Он готов был физически убивать людей новой веры и нового учения, которое принес Христос.  И в пути он почувствовал недомогание, споткнулся, и на него вдруг  наступила слепота.  Он упал и услышал голос – Савл, Савл, трудно тебе идти против рожна? Спросил Савл: «Кто ты?» и услышал в ответ: «Я тот Христос, которого ты гонишь». И воскликнул Савл: «Господи, что же мне делать?» И ответил Иисус: «Иди к моему избранному сосуду, и он возложит на тебя руки и ты узнаешь, что тебе делать в дальнейшем.

  Сам Иисус Христос явился Савлу и призвал его к Своему служению. Святой Павел оставил свою духовную нищету и стал христианином. Дух Божий освятил его и он стал тем великим апостолом, который написал четырнадцать знаменательных посланий, которые дают человеку правильное направление в жизни, читая которые мы не перестаем удивляться духовной мудрости.

    Евангелист Лука – спутник Павла, описал миссионерские паломничества и церкви, основанные   святым Павлом в книге Деяний.  Истинный проповедник слова Божиего принял мученическую смерть во времена императора Нерона в Риме.

 Святое причастие

       Апостолы Петр и Павел явили пример христианского миссионерства: получив утешение в молитве, они были свидетелями Божественных чудес, обрели дар веры. И, как истинные христиане:  не хранили его только для себя, а делились Божественным даром веры с другими, помогали тем, кто рядом увидеть то, чего те пока не знали! Конечно, не многие сегодня ходят в миссионерские походы, крестные ходы, и не для всех это возможно. Но есть миссионерство, которое доступно всем, каждому человеку – стараться быть для всех «солнышками», как говорил преподобный Амвросий Оптинский: «Жить - не тужить. Никого не осуждать, и всем – моё почтение!»

 

            Из проповеди Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла:

«Когда в таких учреждениях имеется храм, то это заставляет людей подумать о смысле жизни, о своей греховной стороне бытия и подумать о том, как человек должен исправить себя, чтобы мелочное человеческое оставить и выйти на правильный путь. Я, прежде всего, сердечно поздравляю руководство этого учреждения, присутствующих здесь  господина мэра и начальника этих учреждений,  и всех вас, которые сегодня молились на святой и Божественной Литургии. Мне очень приятно, что этот храм является таким отражением души, видно, что люди вложили в него все то доброе, что имеется в их сознании».

   Причастники 

    Все в храме  сделано своими руками в буквальном смысле слова. Это и все подсвечники: большие главные  и малые лампадки, аналои, рамы для икон, кресты и распятия, резьба на иконостасе  и сам иконостас,  напрестольная Дарохранительница и большая часть церковной утвари. И видно, что работа эта выполнена не абы как, а искусно с любовью. 

 

Владыка Прокл подарил храму Антиминс с дарственной надписью: «Передан в храм святых апостолов Петра и Павла для совершения Божественной Литургии. Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. 27.ХII.2007.»

 

 Неуверенно, осторожно, как бы боясь не разрушить и не нарушить возникшую и почти физически ощущаемую всеми, святость главного Таинства после первой Божественной Литургии, проведенной самим Архиереем, подходили многие люди в черных телогрейках с белыми метками на груди, где написаны их имена. Они шли  к святой чаше и принимали Святые Дары, и целовали край чаши, как ребро Христово. Язык не поворачивается называть причастников заключенными или осужденными. «Да не судите – не судимы будете!» Братья наши во Христе, временно содержащиеся здесь, пришли на общий большой праздник появления в нашей области еще одного чудного храма. Я бывал  во многих  колониях нашей области с крестным  ходом, в этой впервые. Говорил с местной паствой, сложившейся в этих необычных условиях. Я видел, как измученные и искалеченные тюремной «житухой», едва живые мужики и накаченные здоровенные парни с плечами в ширину входной двери, сплошь покрытые синими рисунками навсегда наколотого к ним жестокого псевдо мира , вместе тесно стояли на коленях перед иконами, крестились и ревели навзрыд, не стесняясь своей слабости.  Потому:  да не слабость это, а сила! Божия сила в душах вошедших в храм.

 Церемония награждения строителей храма

            Вот некоторые, скупые, но очень проникновенные и чистосердечные их слова:

 

           «Мы такие же верующие, мы любим Господа и верим, мы надеемся на Господа и всем хотим добра».  

            «Когда молишься, остается только главное: искренность и, вам трудно представить: чистота в душе и храме, ставит нас здесь на колени перед Господом!»

           «Православная вера на Руси не сгинула и укрепляется! Как хорошо, что нас христиан много».

            «Пусть хоть я и нахожусь сейчас в этих местах за свои грехи, но, молясь, как бы приобщаешься мыслями и душой  ко всем тем людям, что сейчас тоже молятся в храмах. Сопереживаешь их горю, и радуешься их радостью… Действительно, забываешь, где находишься!»  

       

           Владыка Прокл  пожелал пришедшим в новый храм осужденным :    

         «Пусть же святые славные и всехвальные, первоверховные апостолы Петр и Павел пошлют вам  все потребное для дела вашего спасения, пошлют вам разума и делают все то доброе, которое так необходимо человеку в жизни. «Стяжать дух мирен», о котором говорил преподобный подвижник Серафим Саровский: «Радость моя, стяжи дух мирен, и тысячи вокруг тебя спасутся». Да хранит всех вас Господь, благостью Своею».

.

         «Памятный знак от нашей епархии»-так назвал Владыка, церемонию почетного награждения достойных людей, способствовавших и вложивших личные сбережения и свои труды на строительство и благо украшение нового храма.

             С чувством благодарности и благословив за усердные труды во славу святой Церкви, с пожеланиями здравия и помощи Божией, Архиепископ Прокл вручил Архиерейские грамоты. В их числе:  начальник ФГУ ИК № 10 Самарин Виталий Константинович.

            Грамоты удостоен отбывающий наказание в колонии   Прошин Михаил Петрович, которому Владыка лично пожелал, чтобы Господь хранил его в добром здравии и с улыбкой добавил: «как можно быстрее  покинуть эти «чудные пределы». А слова  Михаила Прошина, строителя освященного храма, были очень значимыми: «Если даже только один человек раскается, то храм построен не зря!»

             Присутствовавший на освящении храма начальник исправительных учреждений Ульяновской области полковник Санкин Михаил Валентинович выразил высокую благодарность Архиепископу Проклу и священнослужителям епархии, опекающим подчиненные ему учреждения:

        награждение строителей храма «Не прошло и года, когда мы собирались на совместное совещание.  И 18 апреля 2007 года мы заложили три церкви и одну часовню. В димитровградской тюрьме, димитровградской воспитательной колонии, во втором учреждении и на этой территории 10-ой колонии. Прошло чуть менее полугода, и мы уже находимся здесь, в новом храме. Я давно служу в этих учреждениях. И были, помню такие времена, когда при прибытии на зону, во время обыска находили крестик у осужденного, и говорили: «Запрещено!» А человек говорил: «Оставьте, я верю, я верю, я верю!» К великому сожалению, сейчас все перевернулось. Сейчас можно идти в храмы, и можно думать,  и можно исправляться, приходить к вере. Но, к сожалению, не все хотят. Многие так погрязли в своем греховном пороке, что наркотики и все пагубное, является именно их смыслом жизни. Мы все вместе хотим, чтобы все было иначе. Чтобы люди не сидели, как звери в клетке. А были дома со своими родными и близкими. Приносили им тепло и доброту. И я надеюсь, что то,- что мы сегодня сделали и сделаем еще, послужит на благо всем людям. Чтобы в этих местах было поменьше людей, а побольше людей было на свободе. Мы сегодня закончили одно дело: строительство церкви, и начали еще более трудное и важное дело – это  борьбу за людские души. За то, чтобы они вернулись к добру».

 

 

 

 

 

 Храм святых апостолов Петра и Павла 

 

 

 

 Полковник Санкин М.В. наградил почетными грамотами сотрудников учреждения, вложивших много личного труда:

       подполковника Войлову Ольгу Николаевну, майора Капустина Андрея Андреевича, капитана Дорофеева Глеба Юрьевича. Руководитель УФК наградил строителей, которые отбывают наказание в 10-м учреждении: Сатарова Альберта Робертовича, который строил храм с самого начала до его завершения, и Кузнецова Андрея Александровича. Так же Михаил Валентинович дал поручение, чтобы ко всем  воздвигавшим своим трудом этот храм, применить, к кому, соответственно это подходит: приблизить условно-досрочное освобождение или перевести в колонию-поселение, а так же применить другие виды поощрений. 

      

      Страничку в летопись Симбирской епархии записал Нафанаил. Фото летопись автора. Во славу Божию. Рождеству Христову посвящаю.

 

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела