Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Новости о строительстве Спасо-Вознесенского собора.

12.12.2007

Вид на строящейся собор.Спасо-Вознесенский собор был построен в 1844 году на месте одноименной приходской церкви и размещался на углу современных улиц Гончарова и Ленина. В 1900 году старая часть храма в 2 этажа, за исключением колокольни, была разобрана, и началось строительство нового собора по проекту инженера Розетти. В 1906 году храм был освящен. В 1935-ом, как и все церкви Симбирска, Спасо-Вознесенский собор был уничтожен…

В 1994 году было принято решение о восстановлении собора. В 1994 году Владыкой был освящен закладной камень.

«Мы начали работы по проекту и в тоже время начали сбор денег – рассказывает руководитель строительства, настоятель Спасо-Вознесенского прихода протоиерей Алексий Скала – но вследствие возрастающей инфляции к 1995 году мы подошли с какой-то частью собранных денег, которые таяли на глазах. На тот момент был подготовлен проект и выделено место под строительство собора.

На деньги, которые на тот момент еще можно было спасти от инфляции, можно было лишь поставить бетонный забор и вырыть котлован. Однако, на собранные деньги было решено построить ныне действующий храм во имя Всех Святых, чтобы люди, жертвовавшие средства на Дом Божий, могли его увидеть, пусть и не такой величественный. И вот, в 1996 году храм во имя Всех Святых был освящен. Мы рассчитывали, что в дальнейшем часть средств, заработанных приходом, будут выделяться на строительство. Так и получилось.

В 1997 году были предприняты первые шаги по возведению Спасо-Вознесенского кафедрального собора: был вырыт котлован, обнесенный железобетонным забором, а в 1998 году в ос-нование собора было вбито 360 свай.

Но в 1998 году случился дефолт, доходы прихода резко снизились и пришлось думать уже не о строительстве, а о том чтобы выжить. В 1999 году мы были вынуждены законсервировать строительство.

К 2001 году обстановка начала выравниваться, и с 2006 года строительство собора было возобновлено».

Скажите, как в настоящий момент продвигается строительство Спасо-Вознесенского кафедрального собора?Алтарь.

Собор строится и до сего дня работы шли хорошо. Внешний объем, видимый с улицы, воспринимается высотой стен, потому судить о всех работах на стройплощадке сложно. Дело в том, что сейчас основные работы ведутся внутри стен, это в основном работы по кладке арок. В середине собора располагается два ряда колонн, между ними арки, на этих арках железобетонные монолитные пояса, а на них будут установлены железобетонные литые арки - это и будет центральный неф храма, центральный свод. Часть арок уже сделана и, пока нет больших морозов, мы льём монолит на этих рядах арок. Другая бригада работает на колокольне. Объём работ поис-тине огромный. На строительство в день уходит машина кирпича, это около 5000 штук, а всего в денежном эквиваленте стройка «съедает» более 100 000 рублей в день. Сейчас стены колокольни кладут ещё в три с половиной метра толщиной, но, по мере того, как колокольня будет «выхо-дить» из здания храма, толщина стен будет уменьшаться.

Я надеюсь, что с Божьей помощью запланированное мы сможем сделать. Хотя нужно заметить, что на сегодняшний день деньги заканчиваются, и если в ближайшее время не будет поступления средств, то строительство придется приостанавливать.

Батюшка, расскажите пожалуйста о предполагаемых сроках сдачи объекта.

В сентябре 2009 года, к 20-летию возрождения епархии нам хотелось бы освятить собор. Я уже заказал купола к июню следующего года. Это несколько дерзкое решение но, надеюсь, с Божьей помощью, все получится. Во всяком случае, по кладке, на сей момент, выполнена большая часть объёма работ. Но пока еще не начаты работы по строительству комплекса зданий вокруг собора.

Какова будет судьба теперешнего храма?

Этот храм останется действующим, но перестанет выполнять функцию приходского. Центром богослужебной деятельности прихода станет собор, а Всехсвятский храм войдет в его комплекс.

 

Желающие помочь возведению Спасо-Вознесенского собора могут это сделать несколькими способами:

1. Перечислением на счет: р\счет 40703810711828000194 в ЗАО Банк "Поволжский" г. Ульяновск

ИНН 7325019871 КПП 732501001 код\счет 30101810800000000815 БИК 047308815

Получатель: Спасо-Вознесенский приход г. Ульяновск Название платежа: благотворительный взнос на строительство Спасо-Вознесенского собора.

2. Почтовым переводом: 432063 г. Ульяновск, ул. Ульяновская, 2 Настоятелю протоиерею Алексию Скала (с обязятельным указанием назначения перевода - "на строительство собора")

3. Внесением денежной суммы в кассу прихода:
Осуществляется через свечную лавку Всехсвятского храма, где пожертвование будет оприходовано приходным кассовым ордером с выдачей квитанции жертвователю.

4. Для анонимных жертвователей (не желающих объявлять свои имена) во Всехсвятском храме, у центрального входа, установлена специальная жертвенная кружка для сбора денег на строительство собора, куда можно опустить любую возможную сумму.

 

Материал подготовила: Ольга Шаталова
[email protected]


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела