Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Тушна встречает Святыню Симбирской епархии.

25.05.2012

Летопись Нафанаила.

Тушна.       

 

Крест тяжелый, крест тяжелый
Нету сил его поднять,
А нести его ведь надо -
В нем Господня благодать
Крест тяжелый, путь далекий,
Кто поможет донести?
Укрепи меня, Спаситель,
Здесь, на жизненнном пути.
Если ты Его раб верный,
То ты должен крест нести,
Омывая путь слезами,
Вслед за Господом идти.
Под Крестом упал Спаситель,
Никто руку не подал.
Сам Отец Его Небесный
Человека в помощь дал.
То был Симон земледелец,
Крест Господень он поднял.
За ним следовал Спаситель,
Путь Свой кровью орошал.
Так неси свой крест смиренно
И на долю не ропщи,
А терпения и силы
Ты у Господа проси.
А Царицу Мать Небесну
Ты на помощь призывай
И Она тебе поможет,
Только ты не унывай.
Тогда Ангел твой Хранитель
С тобой рядышком пойдет,
Крест нести тебе поможет
И всему конец придет.

 

Эти стихи пела мне у стен старой церкви в Тушне богомолица Клавдия Павловна Зотагина, ей 78-ой год, прекрасно помнит старый храм, до разорения и закрытия. Родилась и всю жизнь она прожила в Тушне, из своих воспоминаний особенно вспоминает военные годы.  «Жили плохо, бедно, баба Клавдия делает ударение на последний слог, и от этого «бедно» звучит еще страшнее,- родилась в 34-м. Здесь церкви не было, меня в Криуши носили. Мама осталась с нами четверыми. Как 41-ый год, отца тут же взяли на фронт, в июне месяце… А в 42-ым уж, его убили, в июле…(Здесь и далее в диалоге сохраняю произношение бабы Клавы).  Мама одна нас воспитывала. Я ни сколь не учёна, ни грамма. Да, ну вот, вперед за куроми, тогда кур в колхозе держали. Пристроилась работать, а потом мама конюшила, она 17-ть лет за лошодями ухаживала…  Не тока лошоди были, быки были. На быках ездили, пахали. Лошодей то ведь на войну брали. Ну вот, я с мамой стала работать, воды возить. Мама запрягет лошадь,  а я поеду на речку с бочкой, на телеге, за водой. Да, налью, лейка была на черену, я поддену может там кружки две, сколько я стою в воде то. Я в воде стою ногами то, ну вот, ноги бы вот ходили у меня. Налью, везу. Из бочки в чан. Чан огромный был, в конюшне стоял. Надь лить в него. Потом мама скажет:  поезжай за отходами.   Это летом, а ток был за три километра, на стрелке. Вот, где пруды, мож знаешь, где пруды у нас.  Вот там был ток. Отходы давали только колхозным лошодям, быкам. Да. И то, что уж негодно. А хлеб грузили, приеду на ток то, лошодь ест отходы.   А женщины тогда ведь вручную всё делали.  И веяли и сеяли. Ладно, я бёру мётлу, давай с вороха смётать! Бабы: вон как хорошо, глянь кась, вона, как хорошо она!  Девчонкой всё знали! А тогда проса сеяли, пшеницу в хозяйстве, то, да. Молотили. Шесть цепов я умела молотить.  Девчонкой, небольшой девчонкой».

   Спрашиваю её: «В Бога то верил тогда народ?»

   Тут же она машет рукой: «Верили, верили! Моя мать прятались, огонь-мигушок тока включали! Моя мать конюшила (делает ударение на «и»), накормит лошадей и уходит, где старухи собираются, в дому, там прятались. Не разрешали. Я не училась, а сестра моя Зина, младша самая, нас-то четверо было, они тоже не учёны. Ну, хоть она семь классов кончила.  А то четыре и три года. Брат его давно уж нет, умер. Ну вот, мать украдкой туды дойдет,  простоит там пропоёт, и опять на конюшню. Она дома то мало бывала.  Она с 1904-го года. Молодые, им по 35-ть, 36-ть лет всем было. Война. В партейцы силком гоняли ведь. Чтобы эти, собрать им, взносы. Мой муж он плотник был соляр, тоже заставили. Егоров Виктор пастух был, он тоже партеец, заставили силком. А все в Бога верили мы! У муж мой верил, читал и библию, и Иисуса Христа жизню. Два раз был на операцию, он с собой эти книжки берет, и там читал и дома читал. Он в школе был, труд преподавал, 16-ть лет проработал, он столяром был, делал всё хорошо. И вальщик был и всяко был, делал. Он на все руки был у меня. Но помер вот… 

         А про источник наш так говорят, и мама моя говорила, что там, на источнике Божия Матерь показалась. И стала явленна Она! Да, да, да. И люди исцеляются ходят. Я и то за лето три раз купалась. Вылезешь из воды, вода, ой, ледяная-ледяная, и ровно сразу в жар тебя всеё, легко телу. Мне понравилось, я первый раз в жизни попробовала. Я сколь прожила никогда не лазила, ноги помою и ладно. А это вот, разохотилась я, раз слазила и ещё-о полезла! Три раза! С головой! В том лете! Если кто повезет и в этом году полезу, пойду!»

       Клавдия Павловна показала мне рукой, на стену церкви, прислонясь к которой мы стояли: «Вот это крыло было Михаила Архангела, а то крыло – Божия Матерь. Мне тоже в старину сказали, у тебя спина и ноги заболит, вот, встань к этому самому месту, прислонись. И все пройдет у тебя! Не с проста это. У меня и акафист есть, и всё про Михаила Архангела.   Мама была на крыльцех стояла, она мне рассказывала, когда работала она, красива была! Это все обломали!  И весь пристрой, тут хорошо было.  Тут хлеб принимали потом в войну. Потом клуб устроили. Танцевали. Теперь только стало радостно, идешь как-то с душой.  А то ведь в малом доме церковь была».

 

        К зданию церкви пристроили алтарь, на алтарь установили купол. Настелили кровлю, сколько хватило профлиста.  Заканчивают устройство иконостаса, поставили недавно царские врата, к большой радости получились очень красивые. Иконостас будет украшаться резьбой. Помощников, которые помогают около десяти семей, так же заводы Сенгилеевский и Новоульяновский понемногу помогают.

 

Тушна встречает Святыню Симбирской епархии.

Тушна встречает Святыню Симбирской епархии.

Тушна встречает Святыню Симбирской епархии.

Тушна встречает Святыню Симбирской епархии.

Тушна встречает Святыню Симбирской епархии.

Тушна встречает Святыню Симбирской епархии.

Тушна встречает Святыню Симбирской епархии.

Тушна встречает Святыню Симбирской епархии.

Тушна встречает Святыню Симбирской епархии.

Тушна встречает Святыню Симбирской епархии.

Тушна встречает Святыню Симбирской епархии.

Во славу Божию.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела