24.05.2012

Летопись Нафанаила.

Новоульяновск. «Чудотворной она будет по вашим молитвам!»

И здесь тоже кипела толпа народа вокруг Чудотворной иконы, стремились люди к святому источнику вечной жизни. Прекрасный храм Святой Троицы рождается в этом городе. На наших глазах, приходящих сюда девятый год строится величественный храм, достойный имени Троицкий! Подняты купола, сияют на солнце православные кресты. Отец Геннадий продумывает все до мелочей, сам вносит необходимые изменения в проект, изменил конструкцию алтаря, сделав высокие арочные своды, изготовил специальный балкон для хора, доводит до совершенства каждую деталь. Лично принимает участие в работах с инструментом в руках. На стенах делает карандашные наброски будущих росписей-фресок, орнаментов.  Внешне строгий настоятель по окончании молебна у Святой иконы, долго стоял на входе в храм, с отеческой трогательной любовью благословлял немощных, болящих верующих, называл всех по именам, расспрашивал с интересом о домашних, о самочувствии, бодрил их души.

Раз икона чудотворная, то все спрашивают, а были чудеса? А почему их не случается теперь, а только в основном вспоминаются стародавние?

Отец Геннадий сказал своим прихожанам, что вот принесли для вас Чудотворную икону, а вы, подойдя к ней, не так, чтобы просто поглазеть, что же «она представляет из себя - такое чудотворное? Чудотворной она будет по вашим молитвам! Желаю вам, чтобы вы не просто так потратили время, пока она пребывает с вами! А с молитвою, можете просто в сторонку отойти и помолиться усердно и за себя и за своих родных».

И еще хочу вспомнить слова Владыки, сказанные им на Соборной площади Симбирска, о том, что главное чудо, которое несет с собой Святыня Симбирской епархии, это то, что она хранит в нашем крае покой и благополучие, нет страшных бедствий и каких-то прочих потрясений, происходящих в других местах земли. Еще один год, сказал Архиепископ Прокл, мы можем спокойно жить и молиться Богу за покров Божией Матери.

А разве не чудо, когда в глухих деревеньках, старые разрушенные храмы начинают восстанавливаться? Примеры: в селе Поддубное Михайло-Архангельский храм, в селе Ждамирово Троицкий храм.

И в завершение, все-таки,  про чудеса.

Из рассказа отца Никодима. Подошла к нему в Карсуне молодая женщина с маленьким ребенком. Рассказала, что много лет у нее с мужем не было детей, обошли всех врачей, лечились, безрезультатно.  Но  вот восемь лет назад пришли на крестный ход, помолились перед этой Жадовской иконой Божией Матери. И, к радости, слава Богу,  она скоро зачала. Показала игумену мальчика. Тот задорно говорит отцу Никодиму: «Мне семь лет!»

Мать Иоанна рассказала о еще об одном случае. Пришла женщина с благодарностью. Во время беременности, случилось с ней осложнение, врачи не могли остановить внутреннее кровотечение. Был риск потерять ребенка, и жизнь её самой была под угрозой.  Но так совпало, что в больницу с крестным ходом принесли этот Чудотворный образ.  Очень она просила Богородицу помочь ей. Скоро кровотечение прекратилось, роды прошли благополучно.

По моим подсчетам крестный ход в первом этапе прошел и проехал 1600 км. За двадцать дней пути совершены Богослужения в 50 храмах, молитвенных домах или населенных пунктах.

Паломник Богородицы ради, Нафанаил. Прошел восемь крестных ходов, по 45-55 дней  каждый, итого получается:  год в дороге.

Потери: незначительные. За восемь лет пару курток, где-то оставил, случайно разбил длиннофокусный объектив,  намочил при съемке под дождем и две фотокамеры, и видеокамеру, восстановить не сумели,  в этом году потерял диктофон.

Приобретения:  десятки тысяч фотоснимков, километры видеолетописи, сотни интервью, а главное – иду по пути к Богу. Дорога дальняя, дай Бог, не свернуть, не заплутать. Познакомился с сотнями добрых людей, записал сотни страниц летописей про них.

Во славу Божию.

Троицкий храм в Новоульяновске