Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Закончил работу детский православный лагерь "Потешная слобода". Статья с фоторепортажем.

08.08.2007

На живописном побережье Старомайнского залива расположился детский летний палаточный лагерь «Потешная слобода».На живописном побережье Старомайнского залива расположился детский летний палаточный лагерь «Потешная слобода», организованный Симбирским отделением Международного фонда славянской письменности и культуры при поддержке Управления образования мерии г. Ульяновска.

Это уже не первый опыт фонда по организации детских летних лагерей. Лагерь «Потешная слобода» продолжает традицию детских и молодежных лагерей, работающих по программам духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания. В предыдущие годы фондом организовывался детский палаточный лагерь «Славянский удел», с тех пор программа лагеря стала более насыщенной, увеличилось и число желающих провести лето подальше от шумного запыленного города.

Было проведено 3 смены по 10 дней. За это время в лагере побывало более 200 детей в возрасте от 8 до 16 лет из разных школ города и области, а также дети, оставшиеся без попечения родителей и дети-сироты (из реабилитационных центров и детских домов «Алые паруса», «Гнездышко», «Соловьиная роща» и др.). Педагогический коллектив лагеря представляли сотрудники отделения Фонда, профессиональные педагоги школ г. Ульяновска, студенты ССУЗов, педагогических и гуманитарных факультетов ВУЗов.

Каждый день, проведенный в лагере, был насыщен интересными событиями. С ребятами проводилась секционная и кружковая работа: народные игры и спортивное ориентирование, походы по берегу Волги и на Клюквенный залив, военно-тактические игры и стрельба из пневматического оружия, полоса препятствий и поиски клада, ребята приняли участие в археологических раскопках и настоящем парусном походе на ялах. Каждый день для ребят проводились беседы и занятия: шахматно-шашечный турнир, викторины и конкурсы, интеллектуальный марафон, а также песни под гитару и концерты. В общем же жизнь в лагере, помимо повседневных занятий, представляла постоянную цепь различных приключений.

Кроме того, дети ближе познакомились с историей родного края, через биологические экскурсии узнали много интересного о животных и растениях: под руководством опытного специалиста-биолога ребята собирали лекарственные травы и грибы, побывали на берегу орланов, ловили рыбу.

Также ребята побывали и в Богоявленском храме р.п. Старая Майна, где часть детей причастилась в день отъезда. Да и сам настоятель отец Константин Фролов посетил лагерь, где отслужил молебен в день открытия.

Смены неумолимо приближались к концу. Грустно было расставаться, ведь до новой встречи еще целый год, но ребята не унывали и мечтали о грядущей встрече в лагере и будущих приключениях.

А так же смотрите фоторепортаж:

 

 

У Богоявленского храма.

Мы все вместе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У Богоявленского храма ребята встречались и расставались. На общей фотографии участники второй смены.

 

 

Полевая кухня.

Общая молитва.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пища духовная и телесная. Перед началом любого дела все жители "слободы" вставали на общею молитву.

 

 

Перед биологической экспедицией.

Катание на ялах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята готовились к биологической экспедиции и участвовали в парусном походе на ялах.

 

 

Плетение тесьмы.

Рисунки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята учились плести тесьму и рисовали.

 

 


Стрельба.Заключительный концерт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренеровки по стрельбе были интересны и девочкам. А в конце смены состоялся заключительный концерт.

 

А вы хотите с унтересом провести летние каникулы?

 

С места событий: Ольга Шаталова
Фото: Сергей Зеленев и Ольга Шаталова
[email protected]

 

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела