Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Встреча директоров городских школ и духовенства Симбирской епархии.

25.05.2012

ЗАКОННОЕ ПРАВО РОДИТЕЛЕЙ –выбрать для своего ребенка предмет «Основы православной культуры», впрочем, как и любой другой модуль (учебный предмет), входящий в комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

Встреча директоров городских школ и духовенства Симбирской епархии.

Об этом говорил секретарь Симбирского епархиального управления протоиерей Василий Карпухин на встрече директоров городских школ и духовенства Симбирской и Мелекесской епархии, которая была организована 15 мая в первой гимназии новым начальником Управления образования мэрии города Ольгой Мезиной.

Разговор состоялся серьезный, в конструктивном ключе. Никто ни на кого не давил, никто никого в церковь не тащил. Думаю, что после выступлений отца Василия Карпухина, отца Даниила Гасникова и отца Иоанна Косых директорам школ многое до этого им непонятное стало открытым и ясным. В самом деле, учебные пособия по предмету ОПК наиболее продуманы и широко представлены, многие из них имеют гриф «одобрено» или «рекомендовано» Министерством образования РФ и Русской Православной Церковью. Учебники по ОПК имеют ученические тетрадки, методические рекомендации для преподавания, DVD или аудиодиски, папки с демонстрационным материалом.

От преподавания ОПК «выиграют» все. Куда уж дальше? Преступность, наркомания, разврат. Я до сих пор помню, хотя прошло уже лет 6 или 7, наш короткий диалог с директором одной пригородной школы, в которой ОПК преподавалось где-то года два уже, наверное, или три. Я просто в лоб спросил ее: «А что вам как директору школы дает курс ОПК?» Она так же просто ответила: «Дети стали управляемы, намного спокойнее, драки в рекреациях прекратились, отпала необходимость вызывать родителей, разбираться, кто прав, кто виноват. Раньше это было в порядке вещей, а теперь в школе спокойно».

Мифы, распускаемые недругами России и косноязычными атеистами о том, что Церковь через ОПК хочет всех затащить в храм, теперь кажутся смешными и дикими. Отец Василий подчеркнул, что ОПК открывает ребенку мир Православия – мир бесконечно добрый и мудрый. Экскурсии по храмам и монастырям, поездки в древние русские города, посещение концертов духовной музыки – все это не противоречит светскому характеру образования и может быть полезно для всех участников образовательного процесса.

Много познавательного могут услышать ребята и от православных священнослужителей. Если, конечно, их пригласят в школу, а батюшки всегда готовы пойти навстречу директору, они ждут вашего приглашения. Тем более, по словам председателя Епархиального отдела по религиозному образованию и катехизации иерея Данила Гасникова, прозвучавшим на собрании, в ближайшее время вопрос о приглашении священников на родительские собрания будет прописан в специальном соглашении между епархией и областным Министерством образования.

Также для родителей и директоров школ в таблице мы приводим список помощников благочинных по вопросам религиозного образования и катехизации, к которым можно обратиться по поводу приглашения на родительское собрание священнослужителя.

Петр СМИРНОВ.

ДЛЯ ПРИГЛАШЕНИЯ СВЯЩЕННИКА НА РОДИТЕЛЬСКИЕ СОБРАНИЯ МОЖНО ОБРАЩАТЬСЯ:

ГОРОДСКОЕ БЛАГОЧИНИЕ (г. Ульяновск) – иерей Антоний Кузнецов (8-927-816-58-50).

ПЕРВОЕ БЛАГОЧИНИЕ (Ульяновский, Цильнинский, Сенгилеевский, Тереньгульский районы) – иерей Андрей Кирюшкин (8-960-370-19-42).

ВТОРОЕ БЛАГОЧИНИЕ (г. Димитровград, Мелекесский и Новомалыклинский районы) – протоиерей Владимир Салин (8-927-823-91-55).

ТРЕТЬЕ БЛАГОЧИНИЕ (Чердаклинский и Старомайнский районы) – иерей Евгений Панфилов (8-927-273-30-03).

ЧЕТВЕРТОЕ БЛАГОЧИНИЕ (Барышский, Б.-Сызганский, Николаевский, Павловский районы) – иерей Андрей Филькин (8-927-802-70-12), иерей Алексей Никонов (8-927-831-82-45).

ПЯТОЕ БЛАГОЧИНИЕ (Инзенский, Сурский, Вешкаймский, Карсунский и Майнский районы) – иерей Александр Егоров (8-927-801-40-67).

ШЕСТОЕ БЛАГОЧИНИЕ (Кузоватовский, Новоспасский, Радищевский районы) – иерей Николай Сурков (+7-927-818-40-16).

Также по телефону 44-94-06 можно обратиться непосредственно в Епархиальный отдел по религиозному образованию и катехизации Симбирской и Мелекесской епархии.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела