Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Начались службы на вновь создающемся приходе храма Святого Благоверного князя Александра Невского.

29.07.2007

Начальник строительства и председатель приходского совета иерей Александр Карагузин

  О жизни, проблемах и чаяниях недавно вновь создаваемого прихода в честь святого князя Александра Невского рассказал назначенный 10 июля официальным указом владыки Прокла начальник строительства и председатель приходского совета иерей Александр Карагузин.

История вопроса о строительстве храма и несколько

слов об истории Симбирска.

В 2000 году, в администрации Засвияжского района было принято решение об установке памятника погибшим воинам в Великой Отечественной Войне. В ознаменование 55-летия победы над Фашистскими захватчиками. Памятник решено было установить на площади, на пересечении улиц 50-летия ВЛКСМ и Полбина, перед ДК Автозавода. В силу объективных причин памятник так и не удалось установить. Затем было решено вместо памятника, возвести небольшую часовню. Но и часовня не была построена.

В начале 2005 года отец Александр обратился к главе администрации Засвияжского района Александру Васильевичу Башкареву с просьбой о выделении места под строительство храма.

Было предложено несколько вариантов размещения храма. Один из вариантов предусматривал расположение храма в сквере за ДК Автозавода, другой – сквер в районе УЗТС. Глава администрации Башкарев Александр Васильевич собрал совещание, на котором присутствовали все заинтересованные стороны. Помимо самого Александра Васильевича в совещании приняли участие заместитель главы администрации района Мещеряков, главный архитектор города, районный архитектор, представители общественности Оржанцев Борис Васильевич, председатель Союза русского народа Коннов Владимир Иванович и я, священник Александр Карагузин. В процессе обсуждения о местоположении храма, было высказано мнение главы администрации о том, что возвести его надо на том месте, где планировалось установить памятник. И чтобы храм стал храмом-памятником воинам погибшим в годы Великой Отечественной войны. Также было предложено возводить храм в честь Святого Благоверного князя Александра Невского. Дело в том, что в старом Симбирске был храм-памятник погибшим воинам в войне 1812 года, он был освящен в честь святого князя Александра Невского в 1841 году. Храм начинал строиться на остатки денег, собранных на ополчение – это был первый взнос 50 000 рублей. Была организована подписка, собирались средства и храм был построен. В храме была бархатная книга памяти погибших симбирян в войне 1812 г. У нас тоже будет такая книга, т.е. преемственность сохраниться. При чем это будет не только книга памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне, но и тех ребят, которые погибли в Афганистане и Чечне. Мы будем поминать их постоянно, что в принципе мы уже делаем, правда, пока без имен, но в своих прошениях мы поминаем погибших за веру и отечество, от ран скончавшихся, без христианского погребения погребенных, потому что многих разрывало бомбами и снарядами, поэтому в земле остались, земле и преданы. О них мы тоже молимся. С этого совещания и началась работа по организации прихода, сбору документации и проектным работам и "привязка" будущего храма к означенному месту.

Хорошо в этом плане нам помог архитектор Сергей Арнольдович Кангро. Он посчитал смету по минимуму и в то же время не в ущерб качеству и самый маленький процент от сметы он взял за проектные работы. Кроме того, он очень много нам помог, подготовил чертежи и виды для градсовета безвозмездно. Иконы на иконостасе тоже сделаны в его мастерской и другие иконы в настоящий момент находятся в процессе работы.

Нам активно помогает депутат областной думы Каплин Александр Евгеньевич и его помощник Денис, неплохо нам помогает Гвоздев, председатель городской думы, а так же и мелкие предприятия через администрацию района. Сейчас от администрации нам активно помогает заместитель главы администрации Волков Андрей Иванович. Надо было железо, крышу покрыть - покрыл нам крышу. Решался вопрос положить линолеум, но тут прихожане его опередили: застелили паласом и все теперь разуваются, как в мечети. Но, в принципе, это не плохо: человек все время в обуви, ноги устают, а здесь ноги отдыхают и легче стоять, легче молиться, человек не отвлекается от молитвы на то, что гудят и болят ноги.

Молельный дом.Да и место здесь благодатное, я сам это чувствую, по себе. В свое время Оржанцевым была высказана идея о том, что храмы в старом Симбирске располагались в определенном порядке, по определенному модулю (подробней об этом вы можете причитать в книге Б.В. Оржанцева «Архитектурно-исторические образы Симбирска») и он просчитал в каком направление расположен наш храм и попадает ли он этот модуль. И оказалось, что он точно соответствует определенному направлению и храм точно попадает в модуль. Модуль – это стена между двумя башнями старого симбирского кремля и эта стана определенное количество раз укладывается в это расстояние. И действительно, когда служишь здесь молебны, читаешь Евангелие, ощущение невероятное, я таких ощущений давно не испытывал, только в старых намоленных храмах.

- Храм будет именно на этом месте?

- Нет. Храм будет располагаться на том месте, где сейчас лежит камень, говорящий о том, что там будет установлен памятник погибшим воинам.

О жизни прихода.

Со времени выхода первой публикации в жизни прихода произошли значительные изменения: все документы уже оформлены, осталось только проектная часть, чтобы получить разрешение на строительство, а также необходим сбор средств. Получив это разрешение, мы немедленно начинаем строительство храма. Надеюсь, в ближайшее время эти вопросы мы решим.

Пока мы решили поставить здесь небольшой молельный дом, где сразу появились первые прихожане. И вот две недели мы уже отслужили. Сначала прихожан было совсем мало – 4 - 5 человек с окрестных домов, потом стали приходить и молодые люди, семьи с детьми и сейчас воскресные службы посещают уже около 30 человек, т.е. приход живет довольно таки полнокровной жизнью.

- Не смущает ли Вас соседство с ДК и развлекательным центром «Пятое солнце»?

- Нет, не смущает. Это ничем не противоречит духу православия. В ДК детишки занимаются танцами, изучением языков, там детям даются знания. Поэтому это заведение нам не претит. Там проводятся Рождественские вечера и концерты, там не только духовные песнопения, там и хорошие светские песни поются. А что касается «Пятого солнца», как я уже говорил на пресс-конференции, это соседство нам так же не помеха. Дело в том, что увеселительные заведения появляются и исчезают, а храмы стоят вечно. Тем более, у нас с ними есть договоренность, которая состоялась в присутствии главы администрации района, что когда у нас происходят ночные службы, это Пасха, Рождество и Крещение, у них никаких мероприятий проводиться не будет. А так, у нас ведь и время работы разное – мы служим днем, они работают ночью...

- Отец Александр, Вы служите здесь один?

- Да, ни дьякона, ни второго священника на приходе пока нет. Мне помогают две женщины–псаломщицы, одна недавно окончила епархиальные курсы псаломщиков, другая, уже пожилая женщина, знакома мне еще со времени моего служения в с. Арбузовка Цильнинского района, она была регентом у покойного архимандрита Бориса Крыжина.

 

Так будет выглядеть храм.

Приходской совет обращается к вам с просьбой об оказании посильной материальной помощи в возведении

храма-памятника воинам за веру и отечество живот свой положивших,

от ран скончавшихся, без христианского погребения – погребенных.

 

Банковские реквизиты Местной Православной религиозной организации-прихода храма Святого Благоверного князя Александра Невского города Ульяновска Симбирской и Мелекесской епархии Русской Православной Церкви:

МПРО прихода храма Святого Благоверного князя Александра Невского города Ульяновска Симбирской и Мелекесской епархии РПЦ

ИНН 7327035371 КПП 732701001

ОКПО 25498975, ОКВЭД 91.31

р/с 40703810400480000007 в филиале ОАО ВНЕШТОРГБАНКА

в г.Ульяновске, г.Ульяновск

БИК 047308895 Кор/счет 30101810600000000895

 

 

 

 

 

Отец Александр у мемориального камня. На этом месте и будет заложен фундамент храма.

 

 

 

 

 

 

 

Отец Александр у мемориального камня. На этом месте и будет заложен фундамент храма.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутреннее убранство храма.

 

 

 

 

 

 

 

 

Внутреннее убранство молельного дома.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отец Александр беседует с прихожанином.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отец Александр беседует с прихожанином.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Материал подготовила и разместила:
Ольга А. Шаталова
[email protected]


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела