Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Крестный ход с образом Царицы Небесной в военном училище.

11.06.2007

              

 

Крестный ход в военном училище

 

 

11 июня 2007 года Чудотворная Казанская Жадовская икона Божией Матери впервые посетила  военное училище. 

               Чудотворный образ достойно приняло  высшее  военное инженерное  училище  связи (военный институт) имени Г.К.Орджоникидзе в городе Ульяновске.

 Впервые перед всем личным составом училища должным образом был отслужен молебен.

Из истории Матери Церкви мы знаем, что Матерь Божия является покровительницей всей Русской земли. И не случайно Россию называют уделом Матери Божией.  Она  является покровительницей всех христиан живущих на Русской земле. Из летописи нам известно, что образы Матери Божией: Казанская, Владимирская, Смоленская и другие всегда приносили людям верующим чудеса, исцеления от смертельных болезней, от бед, от зол, от нашествия иноплеменников. Предстательство Царицы Небесной не раз защищало нашу многострадальную землю. История Казанской Матери Божией очень удивительна. Впервые она была обретена в Казани в 1579 году после страшного пожара, опустошившего город, и сразу же прославилась многочисленными чудесами. От этого чудотворного образа исцелялись слепые, больные люди. Она всем давала к ней прибегающим чудесную помощь, избавление от зол и несчастий.

 

Впервые в Ульяновске чудотворный образ в военном училище

 

           Князь Пожарский в дни великой смуты, в годы, когда России грозила участь перестать быть православным государством, а попасть под власть польского католицизма, стать наложницей и рабыней польских королей, принял от народного ополчения города Казани список этого явленного образа Казанской Божией Матери и молился перед ним.  Богородица через Свой святой образ взяла ополчение под Своё покровительство, и польско-католические интервенты были изгнаны из России.

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Более тысячи военных приняло участие в крестном ходе

 

 

У образа  Казанской Божией Матери император Петр I в 1709 году перед Полтавским сражением стоял на коленях и просил  Заступницу Усердную помочь русскому воинству одолеть неприятеля шведского короля Карла XII.  И мы знаем, что Полтавское сражение завершилось победой русского оружия и русского духа. Шведские войска были наголову разбиты. Через сто лет в 1812 году  М.И.Кутузов молился  перед Казанским образом иконы Матери Божией и слезно просил помочь одолеть Наполеона.  Русское воинство также одержало блестящую победу над, как  казалось тогда, непобедимым врагом. Известен факт:  в 1941 году, когда немцы вплотную  подошли к Москве, главнокомандующий И.В.Сталин приказал принести на Красную площадь икону Казанской Божией Матери и отслужить молебен. После этого на следующий день фашисты были остановлены. Чудо, происходящее от икон Матери Божией является благодатным свойством. Когда мы  молимся перед чудным образом, мы ждем обильную помощь Божию..

     Командир училища, достойно организовал встречу главной святыни Симбирской земли.  Под его непосредственны руководством на строевом плацу выстроились, а затем прошли по периметру училища всем православным составом подразделения более тысячи военных.

 

 

Воинские почести Царице неба и земли

 

      По военному немногословно, сжато,  высказался командир воинского состава:

   «Слов нет для комментария происходящего праздника. Это событие, которого мы давно ждали и  давно к нему шли и готовились.  Вы посмотрите на наших курсантов, с каким  воодушевлением они принимают этот чудотворный образ».

      На праздничном молебне и крестном ходе участвовали женщины: сотрудницы, мамы, жены военных, которые пришли с домашними иконами и были рады, что попали  на такое редкое торжество.

      Отец Олег и Отец Серафим, проводят духовные занятия с курсантами училища уже в течение пяти лет, для многих курсантов они стали духовными наставниками. К ним обращаются за советами и благословением.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В едином строю - священники и военные Отец Серафим назвал событие историческим для воинской части и Ульяновской области в целом: «Нужно помнить о том, что ничего доброго  без Бога в этом мире мы сделать не можем. Мы все являемся чадами Божиими и перед Богом мы все равны. Перед образом Матери стояли на коленях императоры, цари, полководцы, богатые и бедные. И Матерь Божия  помогала всем, кто приходил к Ней с усердным молением, с усердной просьбой. Мы просим Матерь Божию, чтобы Она благословила всех стоящих на этом плацу и молящихся. Чтобы Матерь Божия дала вам все просимое, что полезно для дела спасения вашей души. Мы надеемся, что Матерь Божия услышит моления и исполнит желания нашего сердца и всех ребят, которые здесь учатся, потому что мы знаем, что увы, к сожалению, училище стоит на грани закрытия. Мы молились, чтобы предстательством Матери Божией училище было сохранено. Здесь высокий научный потенциал, замечательные преподавательские кадры, это престиж нашего города. И  было бы очень обидно для Ульяновска  и области в целом терять это высшее учебное заведение. Мы надеемся, что предстательством Царицы Небесной Господь услышит наши моления и Господь поможет нашим благим намерениям это училище сохранить».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Царице моя преблагая

 

 

           Страничку в летопись истории симбирской епархии записал журналист епархии Нафанаил, по благословению Архиепископа Прокла принимавший участие в крестных ходах по Ульяновской области с Чудотворным образом Казанской Жадовской Божией Матери в 2005-м (27 дней), 2006-м (33 дня) и 2007-м (еще не завершен – 18 дней по области), создана историческая фото и видео  летопись и описание происходивших событий этих крестных ходов. В день прибытия Царицы Небесной в Ульяновск 9.06.07. выпущен православный журнал «Мономах» со статьей Нафанаила, посвященной истории возобновления и прохождения крестных ходов по симбирской земле. Готовится полный отчетный материал о крестном ходе 2007-го года (1 этап) для епархиального сайта и газ. Православный Симбирск.  Во Славу Божию.

              Фото и текст:  Нафанаила.

  С благословения Архиепископа Симбирского и Мелекесского автором сделана фото, видео летопись и описание всех событий  крестного хода 2007 года. Продолжение следует.

 Во Славу Божию.

(использование материалов для издания в печати запрещено, разрешено только с письменного  разрешения Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла и автора)

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела