Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Я желаю вам, чтобы каждый из вас был достоин их памяти!!! -Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл

09.05.2007

  

Я ЖЕЛАЮ  ВАМ, ЧТОБЫ КАЖДЫЙ ИЗ ВАС БЫЛ ДОСТОИН ИХ ПАМЯТИ!!!

 

...мы молимся, призывая Святое Имя Божие... 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Всех вас дорогие братия и сестры поздравляю с праздником в честь

праздника Победы над германскими завоевателями! Над теми людьми, которые имели желание поработить наше Отечество. Но благодаря помощи божьей  и тех воинов и вождей, которых мы сегодня здесь поминаем, господь даровал эту знаменательную Победу. И кто бы сегодня не перекраивал историю, факт остается фактом,- Россия - она тот краеугольный камень, о который громада фашистского вермахта разбилась как волна! И вот мы сегодня празднуем эту Великую торжественную дату радости, как говорится, со слезами на глазах!

 

 

Цветы на братскую могилу от Архиепископа Симбирского и Мелекесского

 

 

 

Это самый Великий праздник, потому что история не знала более кровопролитной войны чем та, которую испытали наши народы. Народы, которые жили в едином союзе. Все, павшие вожди и воины, независимо от религиозного убеждения  ковали эту Победу , призывали святое имя Божие!. Мне сегодня и радостно и печально вспоминать эти события, потому что они коснулись каждой семьи в  России в той или иной мере. Если люди не погибли на поле брани, то  многие умирали уже в завершении этой войны от ран, полученных в течение четырехлетней войны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

...молитва об усопших ,- это воздояние чести усопшим...

 

 

Сегодня мы с вами  отдаем долг памяти перед ними.  А долг наш заключается в том, чтобы мы с вами молились. Ибо они не нуждаются ни в чем!  Ни в цветах, ни в венках, ни в определенном внимании, а  нуждаются в самом важном: нашей общей с вами молитве, как особой, сугубой Памяти!  Ведь каждый из них являлся человеком.

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Блажен, полагающий душу  свою  за  други своя!»

 

 

  Однажды, когда  Антоний Великий, живший в четвертом веке,  шел по пустыне, увидел лежащий на песке череп. Подойдя к нему, имея духовные таланты, Антоний  обратился к останкам: «Кому ты принадлежал?» И услышал в ответ: «Одному из египетских жрецов». И тогда опять обращаясь к черепу языческого жреца, Антоний спросил: «Кто лучше всех пребывает там, в потустороннем мире?»   «Лучше всех здесь пребывают христиане», - ответили Антонию, -«потому, что за них молятся и кадильный дым достигает даже до глубины ада».

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

И независимо от того, есть на их груди медаль героя  или нет, это вовсе не имеет значения! Они совершили подвиг!

 

 И поэтому люди в загробном мире, когда они уже избавлены от суеты человеческой, нуждаются в нашей молитве и в свою очередь они могут молиться за нас. Здесь, сейчас, мы можем молиться за себя и за них, а там можно молиться только за живущих людей. В минуты скорбей и испытаний, я вспоминаю слова старца.  Он часто говорил мне, что надо помнить о том, что необходимо помнить тех людей, которые имели особое дерзновение к Богу, и тогда Господь их молитвенным предстоятельством разрешит тот или иной самый трудный и сложный вопрос жизни и доставит на всякую правду!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А долг наш заключается в том, чтобы мы с вами молились

 

 

        В Евангелие сказано: «Блажен, полагающий душу  свою  за  други своя!»  Герои войны положили свои души за нас с вами, чтобы мы жили под синим небом, и могли спокойно  трудиться, растить и воспитывать детей, вести мирную жизнь, которую мы имеем сегодня.

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Великий День Победы

 

 

  9-го мая, в день поминовения усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, над гранитными плитами с именами героев мы  совершаем молитву об упокоении тех, которые боролись за нашу свободу, положив свои души. Под ними погребены те вожди  и воины, которые участвовали в кровопролитных боях, и нашли свой покой на старом Симбирском  кладбище. Мы, несомненно, верим в то, что все те, кто боролся во славу Святого Имени Божьего, защищая свою Родину, свободу и независимость, обрел прощение у Отца Небесного.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Симбирск. У Вечного огня 9 мая 2007г

 

И мы в свою очередь в знак сугубой благодарности молимся об этом. Ибо молитва об усопших  это воздояние чести усопшим. Мы благодарим Господа и павших, за то, что они совершили  поистине героический подвиг! И независимо от того, есть на их груди медаль героя  или нет, это вовсе не имеет значения! Они совершили подвиг!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Возложение гирлянды памяти к вечному огню. Симбирск.

 

 

И мы молимся, призывая Святое Имя Божье, чтобы Господь упокоил их  в селениях праведных, где нет  болезней, печалей и воздыхания, а жизнь бесконечна.

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я сердечно поздравляю всех тех, кто участвовал в этой кровопролитной бойне то ли на полях сражения, то ли в тылу,- всем было трудно.

 

 

 Я сердечно поздравляю всех тех, кто участвовал в этой кровопролитной бойне то ли на полях сражения, то ли в тылу,- всем было трудно. И тех, кто пережил те далекие годы войны и нелегкие годы послевоенного становления.  Они так же переживали тяжелые военные годы, которые и в тылу не были благостными.  То ли это было в оккупированном Ленинграде, то ли это было здесь, на Волге. Все усилия людей были направлены  для Победы на фронте!

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ветераны великой войны

 

 Люди верили в будущее доброе мирное время, и эта вера помогала им в жизни!

И как бы некоторые историки не старались искажать эту истину, нельзя закрыть Солнце ладонью! Нельзя умалить достоинства нашего народа, который в едином порыве совершал Великий Подвиг! Я сердечно всех вас поздравляю с праздником Светлого Христова Воскресения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32,16 Kb

 

 Благодарю вас  за то, что вы сегодня собрались здесь помолиться  у этого Обелиска и вспомнить тех людей, которые ковали Победу. Мы воздаем им  глубокое уважение и любовь, выраженную в нашей христианской  молитве.

  Я сердечно поздравляю всех Симбирян с этим великим праздником, который можно назвать как Торжество из Торжеств!  Люди, воевавшие и победившие смерть, надеялись на прекрасную жизнь и хорошее бытие. Но к глубокому сожалению  не всегда все сбывается, поэтому хотел бы обратить особое внимание властейпридержащих, чтобы они проявили максимум своего внимания и заботы о ветеранах, которые совершили Победу. Они достойны любви и уважения. Ветеранов я особо поздравляю! Многим из них уже за 80-т. Я поздравляю всех вас, дорогие ветераны, и призываю на всех вас Благословение Божее.  

       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я желаю вам, чтобы каждый из вас был достоин их памяти

 

Я желаю всем вам, мои дорогие, чтобы вы также никогда не теряли веру, не теряли уверенность в жизни будущего века, не теряли уверенность и в настоящем времени, а всегда бы дерзновенно молились и просили Господа, чтобы Он укрепил нашу веру, даровал нам разум, чтобы мы благоразумно поступали. Чтобы милость Божия пребывала с нашими близкими и дальними. Чтобы все мы жили единой христианской семьей под этим замечательным мирным небом, благодаря подвигу наших отцов и братьев, которые положили свою душу за нас с вами, чтобы мы могли жить достойным образом.

        Я желаю вам, чтобы каждый из вас был достоин их памяти!!! Аминь.

        Да хранит всех вас Господь благостью Своею. Поздравляю еще раз всех вас с днями Святой Пасхи! Христос Воскресе!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Страничку летописи в историю Симбирской епархии записал Нафанаил, фотолетопись Нафанаила.

        

        


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела