Четверг Светлой Седмицы. Симбирская епархия.

12.04.2007

Храм Димитрия Солунского. Базарный Сызган

В Четверг Светлой Седмицы  Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл проводил Богослужение в храме Димитрия Солунского в поселке Базарный Сызган. В 175 километрах от областного центра.

Протоирей Сергий Екимов - настоятель храма Димитрия Солунского встречает Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла

По словам настоятеля отца Сергия Екимова Пасху здесь встречали ликуя и радуясь: «Было очень много молодежи. За те годы, что я служу здесь, видны изменения к лучшему: молодежь стала лучше относиться к вере, к церковным праздникам,  службе.

Пасхальное Богослужение

Когда входят в храм крестятся, стоят молятся, а не как прежде бывало – топчутся кругом, шумят, кто-то приходил в нетрезвом виде. Сейчас такого нет.

Благословение Владыки на нас

Свято-Димитриевский приход поздравил с Пасхальным праздником нашу подшефную школу-интернат. Где находятся дети, родители которых лишены родительских прав.

Отец Сергий (село Березовка) награждается камилавкой

Мы с радостью пришли туда и преподнесли каждому ребенку Пасхальное яйцо, освященное в церкви и 12-ть куличей.

Причащается протоирей Сергий

Дети готовились к празднику. Их стараниями была подготовлена выставка рисунков на Пасхальную тему. Все рисунки были выставлены в храме, и многие прихожане, видя это, умилялись, потому, что   то, как видит этот мир ребенок, он так же чисто и верно его отражает!

Архиерейство твое да помянет Господь Бог во Царствии Своем

А детям было очень приятно, что их работы увидели все верующие, пришедшие на Пасхальное Богослужение. Они всегда бегут навстречу, когда я прихожу к ним, хватают меня за руки, обнимают.

Пасхальное Богослужение

Мы ведь уже почти 10-ть лет знакомы с воспитанниками этого интерната! Радует, как эти детки исповедуются и причащаются.

Христос Воскресе!

Дети свято верят, что в чаше Тело и Кровь Христа. Дай Бог: каждому так исповедоваться! Я это серьезно говорю, они приходят на исповедь так, как будто на самом деле перед Богом стоят! Никогда не хитрят, не лукавят.

Таким храм был до ремонта

Воспитанники интерната уже сейчас спрашивают, когда же будет крестный ход. Слава Богу! Христос Воскресе!»

Храм, как видите на фотографиях,  преобразился. Закончился  наружный ремонт.

Таким храм был до ремонта.

Возрождение храма Димитрия Солунского

Храм был заложен в 1865 г. Построен в 1875 г. Освящен 10 июля 1875г. Закрыт для Богослужений в 1932г. Вновь открыт    7 ноября 1988 года.

А  сейчас храм Димитрия Солунского обрел свое новое рождение.

Посмотрите какая красота.

Страничку летописи в историю Симбирской епрахии записал Нафанаил. Фотолетопись Нафанаила.