Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Среда Светлой седмицы. Симбирская епархия.

11.04.2007

Храм Святой Троицы. г.Барыш

 

11.04.07. Светлое торжество Пасхальной радости.

Высокопреосвященнейший Прокл, Архиепископ Симбирский и Мелекесский в среду Светлой седмицы приехал в храм Святой Троицы в г.Барыш

     Настоятель протоирей Игорь Ваховский рассказал, как прошли Святые дни в Барыше.

 

 

Владыка Прокл в Троицком храме.11.04.07.

В Страстную Пятницу, перед вечерним Богослужением, над городком пронесся вихрь, короткий, но злой. А когда читалось Евангелие о распятии и погребении Господнем, с потемневшего вдруг неба  грянул сильнейший удар грома. Гроза была внезапной, но такой  сильной, что весь город сразу погрузился во тьму.   

 

 

Иеродиакон Диодор и протодиакон Андрей

   Мощный ураган вызвал аварию на электростанции  и люди в Барыше остались без света. Когда священники вынесли из храма Плащаницу, хлынул ливень.  Так природа вместе с нами скорбела и плакала. И так же она торжествовала в Светлое Воскресение – сверкало яркое солнце, весь мир наполнился ликованием.

 

Архиепископ Прокл

   Деятельность православного прихода в Барыше всегда была социально направленной. При храме уже почти 10 лет существует Дом милосердия для одиноких и инвалидов, постоянно действует бесплатная трапезная с горячим питанием: прийти может любой человек.

 

 

 

 

Твоя от Твоих, Тебе приносяще о всех и за вся

Летом открывается детский лагерь для школьников, родители могут быть спокойны: дети в ней обучаются Православию и воспитываются духовно,  сыты и заняты своими любимыми играми, купаются, рисуют, лепят, собирают лекарственные травы для стариков Дома милосердия. 

 

 

 

56,02 Kb

 При Никольском храме в селе Новая Ханинеевка также открыт Дом милосердия. Помимо того, что он стал приютом для одиноких старческих сердец, но само его существование дает возможность занять работой местных жителей, что особенно важно для сельчан  дальнего малочисленного поселения.

 

 

65,73 Kb

Еженедельно, а по просьбам – в любое время отец  Игорь посещает  районную больницу. Особое внимание – детскому отделению, где, к сожалению,  всегда есть несколько брошенных родителями малышей: «отказников», которым настоятель оказывает по силам возможную опеку: радует детишек принесенными сладостями, игрушками. 

 

65,39 Kb

 А самые маленькие щеголяют в подаренных батюшкой памперсах.  С любыми просьбами обращаются к настоятелю Свято-Троицкого храма детский дом села Новый Дол, коррекционная школа-интернат поселка Измайлово, городские школы и детсады, психоневрологический интернат села Акшуат.

 

 

67,96 Kb

К началу летнего сезона приходский совет сумел организовать строительство игровых площадок в детских садах!  Появляются сказочные городки с речками и мостами, оградками и лесенками,   деревянными резными домиками, и волшебными плывущими корабликами.  На  палубах которых скоро будут стоять отважные капитаны и рыбаки, а с чудных мостиков им вслед будут махать платочками, провожая смельчаков  в дальние странствия  Ассоль и Мария.

62,13 Kb

 Как в известной романтической детской сказке есть скрытый Божественный смысл про Бегущую по волнам, и, когда автор писал о Ней, явно перед ним стоял образ Божией Матери и  Спасителя, Идущего по морю. Потому, что знаем мы только Его одного, прошедшего по воде, для нашего ради спасения. Но в те времена, можно было написать только то, что и было тогда написано.  

         Возле храма Святой Троицы, в овражке рядом с артезианской скважиной, началось строительство часовни-купальни в честь святых мучеников Флора и Лавра. Ее предназначение: совершение омовения в праздник Святого Богоявления. До ее существования, желающие войти в «иордань» в дни  Крещенского праздника, должны были ехать за город, а со следующего года сделать это можно будет прямо рядом с храмом: после праздничной службы и Великого освящения воды. 

70,94 Kb

 Несомненно, это очень важное приходское событие, которое еще более укрепит православные традиции. Также у святой часовни отец Игорь будет проводить водосвятные молебны в особые дни, какими, например, являются день празднования иконы Божией Матери «Живоносный Источник» и приход крестного хода с Чудотворным образом Казанской Жадовской Божией Матери. На праздник Святой Пасхи, как всегда, прошли особые мероприятия.

56,85 Kb

Во все детские учреждения разнесли подарки, у храма устроили праздничную иллюминацию. Церковный хор участвовал в Пасхальном районном фестивале. А на Пасхальных Богослужениях особенно радостно было видеть множество молодых, юных людей. Благоговейно, торжественно и радостно встретили жители Барыша Пасху и Светлую седмицу! Христос Воскресе!!!

     Год 2007, 11-ый день, месяца апреля.(ст.стиль 29 марта) среда Светлой седмицы.

  Страничку летописи в историю Симбирской епархии записал и фотолетопись Нафанаила


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела