Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Архиепископ Симбирский и Мелекесский совершил монашеский постриг над послушницами Свято-Михайловско-Архангельского женского монастыря.

30.03.2007

 

Игуменья Магдалина встречает Архиепископа Прокла«Радуйтесь, разумные в Господе девы, что удостоились на земле такого ангельского жития" старец Иосиф Афонский.Симбирская епархия.  Село Комаровка. 29 марта (ст.стиль 16 марта) 2007г.

Женская обитель в Комаровке открыта к миру для духовного окормления людей. Очень важно, что в наши годы под влиянием живой благодати Божьей интерес к монашеской жизни стал повсюду вновь увеличиваться, привлекая искреннее внимание всей России: от высокопоставленных политиков,  исследователей-краеведов, паломников до обывателей-мирян. Особый дар Божий дарованный избранным душам - это монашеское призвание. Для чего люди покидают мир суеты и приходят служить только Господу? Все мы грешны. А эти люди, наиболее тонко чувствующие и слышащие призыв Господа покаяться в своих грехах, пришли в назидание нам всем, служить Богу, молиться денно и нощно и за нас всех, и  за нашу Россию, за чистое небо над головой,  за долгое и счастливое бытие наше, за спасение всего мира нашего, а не только своей души!Путь к жертвеннику

     В тихий день месяца марта, на шестой неделе Великого поста, когда многих постящихся уже слегка покачивает от длительного послушания в ввиду слабости физической, но не от немощи духовной! Симбирский архиепископ совершил постриг над послушницами женского монастыря. Три прекрасные голубки приняли малую схиму. Они вошли в храм и двери храма закрылись за их спинами. Опустившись на дорожку, устеленную от притвора до амвона, с длинными распущенными волосами, белых  рубахах послушницы поползли к царским вратам: «во единой власянице токмо, не опоясан, не обувен, и главою откровенною идет». Затаив дыхание, смотрели на своих новых сестер монастырские жители. Под тихое пение тропаря «Объятия Отча», в полумраке храма, освещенного только свечами и намоленными Ликами Святых Икон  навстречу духовному пастырю с плачем и рыданиями, молитвами и мольбами, заботливо прикрываемые покровами черных мантий старших сестер и игуменьи Магдалины, они  совершали свой путь ко Святому Жертвеннику из прошлой жизни к миру добра, чистоты и смирения. Обряд показывает истинное покаяние и смирение кающегося перед совершением пострига. Первая сестра, нарекаемая Мариам, ослабленная постом и волнением великого дня своего, ползла очень трудно, рыдала, дышала тяжело, но радовалась всему этому событию, она не могла приподняться, и сестры помогали ей. Все так медленно тянулось, так было жаль ее, хотелось побежать и помочь, но было нельзя, невозможно…53,13 Kb Тонкие голоса монашек с клира от волнения  срывались, Владыка прослезился и даже просил, чтобы послушниц подняли  и они прошли остаток пути на ногах, но Мариам с благодарностью отказалась. Щедрое весеннее  солнце пробилось в арочные окна малого храма, и лучи его осветили первую будущую Христову невесту Валентину, принимающую свое второе крещение, новое перерождение и обновление. «По скончанию же пения тропаря, настоятель велегласно глаголет к лежащему:
Бог милосердый, яко Отец чадолюбивый, зря твое смирение и истинное покаяние, чадо, яко блуднаго сына приемлет тя кающегося и к Нему от сердца припадающего».

Послушницы уже долго проживали в монастырских стенах, ознакомились с правилами и обычаями, испытали себя сумеют ли нести свой монашеский крест и соблюдать, принимаемые сегодня обеты безбрачия, полного послушания своему духовному отцу и главе монастыря.  Новые монахини  с благодатной радостью отвечали Владыке на долгие и обстоятельные вопрошания об искренности, добровольности, подлинности призвания постригаемой  и давали обеты: святого послушания даже до последнего своего издыхания:

«Желаеши ли сподобитися ангельскому образу, и вчинен быти лику инокующих?

«Желаеши ли сподобитися ангельскому образу, и вчинен быти лику инокующих?Вольным ли своим разумом, и вольною ли своею волею, приступаеши ко Господу?
Отвещает: Ей, Богу содействующу, Владыка святый.

Вопрошает: Отрицаеши ли ся мира и сущих в мире по заповеди Господней?
Отвещает: Ей, честный Владыка.

Вопрошает: Пребудеши ли в монастыри сем, или в немже ти от святаго послушания повелено будет, и в постничестве, даже до последнего твоего издыхания?
Отвещает: Ей, Богу содействующу, честный Владыка.

Вопрошает: Сохраниши ли ся в девстве и целомудрии и благоговении даже до смерти?
Отвещает: Ей, Богу содействующу, честный Владыка.

Вопрошает: Сохраниши ли даже до смерти послушание ко игумену и ко всей о Христе братии?  Претерпиши ли всякую тесноту, и скорбь иноческого жития, Царствия ради Небеснаго?

Отвещает: Ей, Богу споспешествующу, честный Владыка.

Перед архиереем на Святом Евангелие лежат трое ножниц.

Диакон: Главы ваша Господеви приклоните. Сестры: Тебе Господи.

Владыка, «показуя десницею на ножницы, глаголет трижды»:
Возьми ножницы и подаждь ми я». И трижды бросает ножницы под ноги постригаемой. И трижды поднимала она ножницы и подавала их Владыке, в знак своего твердого произволения, «лобызая десницу его». «Благословен Бог, хотяй всем человекам спастися и в познание истины приити: Сый благословен во веки веков». «Во имя Отца и Сына и Святого Духа».

Архипастырь постригает их власы крестообразно: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа». Совершает постриг в знак покорности Богу и принесения жертвы постриженицы.  Звучит наречение нового имени: «Сестра  наша Ангелина облачится во одежду веселия и радости духовныя, во отложение и попрание всех печалей и смущений от бесов, от плоти и от мира находящих, во всегдашнее же его о Христе веселие и радование, во имя Отца и Сына и Святаго Духа, рцем вси о нем: Господи, помилуй».

 И облачают сестру Мариам в хитон, параман,  рясу, пояс, мантию, клобук, сандалии и дают четки. Владыка вручает новой сестре ручной крест:  «Приими, сестра Мариам, щит веры, крест Христов, в немже возможеши вся стрелы лукаваго разжженныя угасити: и памятствуй всегда, яко рече Господь: иже хощет по мне ити, да отвержется себе, и возьмет крест свой, и последует Ми: рцем вси о нем, Господи, помилуй».

Новые сестры трепетно волнуются, Мариам едва стоит на ногах, ее поддерживает матушка Игуменья и  сестры. Владыка подает новым монашкам горящие свечи, символ молитвенного горения перед Богом.

«Сестра наша Ангелина, восприяла есть обручение ангельскаго образа и оболекася есть во вся оружия Божия».

На постриге присутствовал архимандрит Петр Кучминский, живущий в монастыре,  окормляющий монастырь  и молящийся за нас грешных. Архиепископ Прокл с новыми монахинями обители

Владыка  Прокл поздравил новых сестер и назвал сегодняшний день историческим праздником всей  их жизни: «Путь монаха очень нелегкий и сложный, всяким скорбям и печалям причастный. Путь, который прошли многие тысячи и возможно миллионы монашествующих.  Они обрели благодать  и милость у Бога, имена, которых мы сегодня поминаем с чувством благоговения. Потому что они стремились выполнять свое, данное Богу обещание, не надеясь на свои человеческие силы, а на великую милость и помощь Божию. Потому что помощь Божья, от Господа, сотворшего небо и землю, Он наш помощник и покровитель в наших скорбях и печалях, нуждах. Монах только тогда может называться монахом, когда несет послушание.  Но если монах, напоен гордостью и надменностью несет послушание, то он не может в полной мере называться монахом. Поэтому труд, молитва, послушание, молитва,- это путь, по которому должен идти человек. Сложный путь, но очень важный. Сложный путь, но возможный. По этому пути шли и идут многие. Будут естественно всевозможные преграды  на вашем жизненном пути, но я желаю вам, чтобы вы преодолевали эти препятствия, которые чинит нам ненавистник добра: Диавол. Если вы будете иметь любовь к окружающим людям, сестрам, братиям, то любовь все превозможет. Преподобного Антония Великого его ученики спросили, что мы сделали для дела нашего спасения? И он ответил: «Мы исполнили заповеди Христовы». Исторический снимок в праздничный день Что будут делать те люди, которые будут жить после нас?  «Они будут выполнять половину того, что выполнили мы». А что будут делать те люди, которые будут жить после них?  «А после них будут люди, которые не будут ничего выполнять, но зато им будут даны скорби, болезни, всякого рода искушения, если они будут все это безропотно преодолевать,  то они будут они выше нас и отцов наших». Пожалуй, мы живем в это время.  Но я желаю вам всегда помнить, как Христос однажды сказал Петру: «Петр, что тебе до сих? Ты гряди по Мне. Я призвал!» И вот, когда вам будет очень сложно и трудно, то вы всегда помните эти слова. И пусть милость Божья пребудет со всеми вами».


 

 

 

 

 

 

 

                                                               СВЯТО-МИХАЙЛОВСКО-АРХАНГЕЛЬСКИЙ КОМАРОВСКИЙ ЖЕНСКИЙ  МОНАСТЫРЬ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл и архимандрит Петр

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

фото и материал:

журналист Симбирской епархии Нафанаил. 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела