Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Как можно отобрать у самих себя? Об истинных и лукавых блюстителях архивных документов...

29.03.2007

Современный вид Германовского храма.Бывшая Германовская церковь согласно решению Федерального арбитражного суда Приволжского округа, располагающегося в Казани, должна быть возвращена законному владельцу – Церкви в лице Симбирской и Мелекесской епархии. Казалось бы, восстановление исторической справедливости должно было бы быть одобрено всеми, но в последнее время в местных СМИ поднята шумиха вокруг Ульяновского областного архива, занимающего сейчас данное здание на переулке Гоголя, 11. Копья ломались с начала 90-х годов прошлого века, но вот сейчас, когда, казалось бы, последние точки над «и» уже расставлены и решения приняты, сопротивление и беспрецедентное давление на законного владельца бывшего храма – Православную Церковь - достигло своего апогея.

Вся кампания организована в лучших советских традициях (подобных тем, какими саботировали воссоздание Свято-Троицкого кафедрального собора), тут якобы общественность возмущена, грядет социальный взрыв и т.п. Если почитать наши газеты и посмотреть репортажи местных телеканалов, складывается впечатление, что епархия – это какой-то монстр, которому безразлична судьба ценнейших исторических документов, хранящихся сейчас в архиве. Источник всех бед якобы истец, то бишь епархия, которая вышвыривает архивных работников на улицу. Все эти тенденциозные обвинения вызывают лишь недоумение. Дело в том, что переговоры о передаче здания Германовской церкви епархии длятся уже 16 лет (!), с того времени, как был принят Федеральный Закон, предусматривающий передачу всех бывших культовых зданий своим исконным владельцам. «Православный Симбирск» уже писал о том, что в феврале 2003 года решением Городской Думы здание было передано из муниципальной в федеральную собственность. Для того, чтобы облегчить возвращение его верующим. Но препоны не исчезли. Сейчас главная головная боль «общественности» – архивные документы.

Но почему же наши нынешние радетели за печатные памятники нашего исторического Даже по старым фото видно, каким впечатляюще красивым был Германовский храм.прошлого не говорят о том, что за 16 (!) лет не было сделано практически НИЧЕГО, чтобы найти или построить для областного архива новое помещение? Конечно, формально предлагались самые разнообразные варианты, но ни одно из зданий не подходило для хранения документов.

Кстати, кто думает, что сейчас документы хранятся в достойных условиях, ошибаются. Крыша архива протекает, денег на ремонт и на поддержание здания в надлежащем виде нет. Так что забота об условиях хранения документов не повод обвинять Церковь в вандализме.

Сегодня люди, говорящие, что ратуют за сохранность архивных документов, мягко говоря, лукавят: мало того, что сами условия хранения их в разрушающейся церкви оставляют желать лучшего, так в то же самое время разрушается и само здание церкви, ремонт и поддержание которого блюстителей архивных документов особенно не заботит. Денег, говорят, нет.

- Церковь, возвращая под свою опеку это здание, будет вынуждена и готова провести ремонтные работы, которые давно уже не проводились, - сообщил «ПС», комментируя кампанию вокруг передачи Германовского храма архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл. – За годы размещения там архива к нему был сделан нелепый пристрой, который совершенно не сочетается в архитектурном плане с поруганным храмовым зданием. Так что говорить о том, что мы берем какой-то лакомый кусок, нелепо. Но в этом здании молились наши предки, и оно должно быть возвращено нашему верующему народу. Не надо выставлять Церковь врагом науки и просвещения, так как за эти годы вполне можно было найти подходящее место для архива.

Может быть, поэтому архивисты в своей обиде и печатают всякие пасквили на умерших архипастырей, обвиняя их во всех смертных грехах. Недавно мы писали о епископе Симбирском Гурии, которого также не пощадили глумливые писаки.

И в конце концов, чем же виновата Церковь, когда требует возвращения того, что исконно принадлежало ей? Как можно украсть что-либо у самих себя? К тому же большинство храмов старого Симбирска уже разрушены и взорваны. Что же получается? И восстанавливать не дают, и оставшимся попрекают?..

И никак мы с вами не поймем, дорогие горожане, что сегодня Церковь готова восстанавливать и возрождать для свободного пользования людей то, что у них же было отобрано и сегодня узурпировано группой лиц, прикрывающихся на словах любовью к документам, реальной же заботы о них, как видно, не имеющих…

 

газета «Православный Симбирск», №6(206)


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела