Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

КАДЕТЫ ДРУЖАТ С БАТЮШКОЙ

19.03.2007

Кадеты на молебне.Неоценимую помощь в деле духовно-нравственного воспитания учащихся Карсунской кадетской школы-интерната оказывает, по словам заместителя директора учебного заведения Сергея Пронина, настоятель местного Скорбященского храма, протоиерей Геннадий Бобров.

Сотрудничество, а оно, кстати, давнее и тесное, проявляется в разных ипостасях. К примеру, отец Геннадий провел в седьмых классах серию бесед по патриотическому воспитанию подрастающего поколения на духовно-нравственных традициях героического прошлого Руси и русского государства: на примерах жизни и подвигов святого благоверного князя Александра Невского и автора непревзойденной теории «Науки побеждать», величайшего русского полководца и патриота земли русской Александра Васильевича Суворова. Как известно, он действовал по принципу: «День поститься, день молиться, а на третий – Измаил». С неподдельным интересом и вниманием были встречены воспитанниками беседы на темы «Происхождение христианства на Руси», «Что такие масленица?», «О Лазаревой субботе и страстной седмице», «Вход Господень в Иерусалим», «Пасха Господня» и другие.

Объясняет батюшка детям все очень доходчиво и просто, на конкретных примерах, чтоб им понятнее было, и самое главное – применительно к сегодняшней жизни и их отроческому возрасту.

Знания, полученные юными карсунцами на встречах со священником, затем подкрепляются в паломнических поездках по святым, дорогим для сердца каждого русского человека местам. Так, кадеты уже побывали в Дивеевской и Санаксарской обителях, им там очень понравилось. То, что делает отец Геннадий, сея доброе, разумное и воистину вечное – сегодня весьма актуально. Систематическое общение с ним кадетов, будущих полноправных граждан России, поможет, считают в школе-интернате, сформировать из этих, таких разных мальчишек и девчонок, достойных членов общества. А педагогическому коллективу – способствовать воспитанию учащихся в духе любви и преданности к своему Отечеству, своему прошлому, корням, в том числе и православной культуре.

Замдиректора выразил уверенность, что плодотворное сотрудничество учителей, кадетов и отца Геннадия продолжится и впредь.

Петр Смирнов

газета «Православный Симбирск», №5(205)


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела