Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

СЛОВО АРХИПАСТЫРЯ

26.02.2007

Обращение в Великий пост к верующим Симбирской епархии Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла.

 

Дорогие братия и сестры!

Я сердечно поздравляю всех православных христиан с днями духовной весны, возрождения! Пост - это Обращение в Великий пост к верующим Симбирской епархии Архиепископа Симбирского и Мелекесского Прокла.поистине духовная весна, весна души, праздник души. В дни поста мы направляем свои усилия к тому, чтобы очистить свою душу и свое тело от всякой скверны плоти и духа. Пост и молитва - это два крыла, которые возвышают человека и возносят к Богу. Пост  необходим человеку. Необходим с точки зрения духовной.  Прежде всего, пост является ограничением в людских  повседневных привычках и поступках, пище и питье; изменяет привычную жизнь. В эти дни отдыхает человек и его организм. Перемена пищи способствует оздоровлению человека и обновлению крови, о чем свидетельствуют медицинские исследования. Пост должен быть разумным. Иные люди постятся до изнеможения, а потом наговаривают: в их болезнях виновато воздержание. Игнатий Брянчанинов говорит: «Пост должен быть не в тягость человеку, а в радость». Чтобы у человека было радостное настроение. Радость эту дарует Господь: «Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимся. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою». В Святой Церкви все продумано. У нас четыре замечательных поста, которые способствуют становлению человека. Но, прежде всего Христос сказал: «Будь здоров,  к тому не согрешай». Поэтому, все наши невзгоды и недуги от наших грехов, от наших человеческих пороков.

            Раньше, в дореволюционное время, в дни Великого поста закрывались театры и все увеселительные учреждения для того, чтобы сосредоточить людей к молитве, к возрождению духовному и телесному. Сегодня мы живем в таком мире, когда вокруг все доступно и все дозволено. Поэтому это и приводит к всевозможным человеческим трагедиям.

             Если сам человек серьезно относится  к вере своих отцов, к православию: он старается поститься, воздерживаться. Христос говорит: «А ты, когда постишься,  помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне, и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно».

           Есть люди, которые по медицинским показаниям не могут поститься физически, значит, они должны поститься духовно: воздерживать себя от просмотра телепрограмм, увеселительных мероприятий. Это тоже является духовным постом и тоже своеобразный подвиг.

 

Вопрос: Владыка, во время поста должен ли человек соблюдать какие-то морально-этические нормы?

Молитва Ефрема Сирина: «Ей, Господи, Царю, даруй мне зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего», - уже говорит о многом, что и как человек должен думать о своих ближних. Ибо пост – это своеобразная жертва.  Прежде чем приносить эту жертву Богу, человек должен вспомнить о том, что, если он имеет озлобление или обиду на брата своего, то должен пойти и примириться с братом своим. А затем: принести достойную жертву Богу. Это обязательно.  «Только чистые сердцем Бога узрят».   Человек не должен иметь обиду. Мы читаем молитву Господню, в которой сказано: «остави нам долги наши, потому, что мы оставляем должникам нашим». Если мы этого не делаем, то это очень печально. Ибо в послании к Коринфянам святой апостол Павел говорит: «И если я раздам имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в  том никакой пользы».   Поэтому «любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не Архипастырь Симбирской епархиипревозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает». Если  духовная любовь в сердце человека есть, если мы любим Господа, то мы совершаем этот пост, чтобы достойным образом встретить Светлое Христово Воскресение.

      Вот в этом глубокий смысл Великого поста. Поэтому, если мы в течение поста избавимся хотя бы от одного порока, от одной дурной привычки, то  это будет заслуга в глазах Божиих. И для себя польза будет  и для окружающих.

Вопрос: Верующие придерживаются традиции причащаться  в дни Великого поста. Является ли это обязательной необходимостью?

Каждый православный считает своим долгом в дни Великого поста как можно чаще причащаться. Потому что причастие – это общение с Господом в Его животворящих Таинствах, которые Он преподает под видом хлеба и вина – Свое Тело и Кровь.  Пост направлен на то, чтобы мы в эти семь недель, заботились о состоянии своей души и чаще повторяли: «Ей, Господи, Царю, даруй мне зрети моя прегрешения».

 Вопрос: Владыка, вы уезжаете в Москву, в связи с чем?

  По случаю Дня Ангела Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. 23 февраля ему исполняется 78 лет. От лица духовенства и мирян я буду поздравлять Его Святейшество. День Ангела Патриарха совпадает с Днем Торжества Православия. Божественная Литургия будет совершаться в храме Христа Спасителя.

 

  Вопрос: В этом году Симбирской епархии исполняется 175 лет. Владыка, вы стали первым Архиепископом, возглавившим епархию после долгого закрытия.

  Действительно, в 1989 году наша епархия была вновь образована.  Через два года исполнится 20 лет, как она была вновь возрождена. Ибо в предстоящий этому период наша епархия подчинялась Куйбышевской, ныне Самарской епархии. Когда я впервые прибыл в Симбирск, у нас было всего 17 человек Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл в рабочем кабинете.духовенства, семь храмов в области и два храма в городе. Сегодня  только в Симбирске 16 действующих, а всего в губернии 126 служащих храмов, множество храмов строится и реставрируется. Возрождены два монастыря.  В Жадовской обители преобразования идут полным ходом. Слава Богу,  заканчивается возведение собора. Как только немного потеплеет,  мы будем завершать его строительство.  Что касается женского монастыря, то он уже хорошо обустроен.  Это уже маленький городок. Дополнительно в Комаровском монастыре достраивается второй паломнический корпус.

      Наше духовенство сейчас насчитывает около двухсот человек. По направлениям  в семинариях готовятся молодые кадры. У нас есть воскресные школы, курсы псаломщиков, регентов, культурологии, катехизации.  С детишками, которым от 4-х до 7 лет проводятся занятия в школе «Ковчег» для  самых маленьких. Полным ходом строится гимназия, которая, надеюсь, к сентябрю будет уже функционировать.

   175-ти летний юбилей епархии  будет отмечаться в день Неопалимой Купины Божией Матери 17 сентября.  Желательно, чтобы к этому событию нам был передан Воскресенско-Германовский храм, сейчас занятый областным архивом. После долгих 17-ти летних судебных тяжб храм должен, наконец, быть передан церкви. К сожалению, все идет с необыкновенными трудностями, не как в соседних с нами областях, где церковные здания свободно возвращали и помогали строить новые. Все приходится выбивать.  Вы помните, что было у нас с сорвавшимся строительством Троицкого Собора, хотя 86 процентов опрошенного населения высказалось в пользу его восстановления.  В те дни антирелигиозная пресса писала, что, якобы, против выступают мусульмане, - так вот  наши братья-мусульмане первые выступили за строительство кафедрального собора и первыми внесли лепту на его возрождение.

        Должен особо подчеркнуть, что все эти годы мы живем в мире и взаимопонимании с нашими братьями-мусульманами. Свидетельством этому недавнее открытие храма в Чувашской Кулатке, построенного мусульманином Эдуардом Ганеевым. Это очень важное событие. У нас прекрасные отношения с муфтиатом. Мы очень этому рады.

        Я стараюсь все делать для того, чтобы у нас был межконфессиональный мир со всеми деноминациями! На образе Христа Спасителя XVI-XVII веков, который издавна находился в Неопалимовском храме, после реставрации открылась заретушированная надпись, говорящая о том, что этот образ был закреплен на вратах Симбирска, когда Степан Разин пытался штурмом взять город.

        Сегодня произошло еще одно радостное событие. На образе Христа Спасителя XVI-XVII веков, который издавна находился в Неопалимовском храме, после реставрации открылась заретушированная надпись, говорящая о том, что этот образ был закреплен на вратах Симбирска, когда Степан Разин пытался штурмом взять город.

       Хочу вспомнить слова отца Церкви Иоанна Златоуста: «Слава Богу за все!»

                           Спаси Господи. Храни всех вас Господь.

 

 

 

 

 

 

 

На образе Христа Спасителя XVI-XVII веков, который издавна находился в Неопалимовском храме, после реставрации открылась заретушированная надпись, говорящая о том, что этот образ был закреплен на вратах Симбирска, когда Степан Разин пытался штурмом взять город.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседу вел журналист Симбирской епархии Нафанаил. 

Фото автора. 
Сделана видеозапись Обращения Архиепископа к верующим для телевидения.  Трансляция Обращения производится на телеканале ГТРК Волга и ТНТ.

 

 


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела