Главная / Новости /

Новости митрополии   RSS-лента  

 

Исполнение правды

19.01.2007

В Старой Майне подход к «Иордани» сделали прямо с берега...Для Иисуса Христа Крещение было Великим исполнением правды, Он был безгрешен и не нуждался, как все окружающие Его, вошедшие вслед за Ним в Иордань,  в очищении от грехов. Когда Иисус выходил из крещенской воды, Дух Божий в образе голубя, спустился на Него и раздался голос с небес: «Сей есть сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф.3, 16-17).

 

          Не возможно описать словами и выразить чувствами всей значимости приобщения нашего к таинству соприкосновения с Крещенской водой, с таинством Великого освящения воды, которая  воистину навсегда для всех смертных останется тайной непознанной, несущей в себе ни с чем несравнимую силу исцеления и очищения души и тела человека.

         В Старой Майне подход к «Иордани» сделали прямо с берега. Лед в заливе есть, но очень тонкий и, чтобы не рисковать, купальню сделали от пляжа на 10 метров в длину, шириной около 3-х метров.  В самом глубоком месте было по грудь. Дно чистое: песчаное. Вокруг купальни сделали деревянные тротуарные площадки. Дорожку к месту купания и периметр вокруг «Иордани» устелили сеном. Выйти из воды можно было по специально сделанной лестнице.  В ночь на 19 января после молебна и великого освящения воды, верующие, ведомые настоятелем Богоявленского храма отцом Константином, крестным ходом вышли к Иордани. Стараниями администрации района местность была хорошо освещена прожекторами, сам глава района дежурил здесь до половины третьего ночи. На берегу собрались около двух тысяч человек:  из числа жителей поселка и многочисленных паломников. Купались сразу по несколько человек под наблюдением дежуривших сотрудников МЧС. По подсчету только ночью крещение приняли 350 верующих.

         По словам протоирея Константина Фролова, для полного завершения работ над иконостасом храма осталось написать шесть икон.  Вторая стадия: это золочение резной части иконостаса.  А столярные элементы решено оставить естественными:  под чистое «живое» дерево, так благословил Владыка. Впереди работы по восстановлению колокольни, которая практически разрушена почти до основания и вторая часть храма в таком же плачевном состоянии. По-прежнему, нет средств для ремонта церковно-приходской школы. Своими силами удалось сделать только кровлю, чтобы сохранить здание от полного разрушения. Мордовские мастера, которые сделали резную часть иконостаса, изготовили замечательный киот для главной реликвии храма: иконы Боголюбивая, который выглядит настоящим зодческим произведением искусства. Подобный киот скоро будет установлен в предел Казанской Божией Матери, для которой уже сделан прекрасный оклад.  

      

Праздничную службу 19 января в Богоявленском храме Старой Майны провел Владыка  Прокл.

Праздничную службу 19 января в Богоявленском храме Старой Майны провел Архиепископ Прокл: 

              «Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником крещения Господня. Сегодня Святая Церковь напоминает нам с вами, что мы никогда не должны гнушаться перед теми обрядами, которые даны нам для нашего освящения, для нашего духовного формирования, нашего спасения во Христе. Господь посылает нам Духа Святаго, который освящает струи Иорданской воды, во всех водоемах, источниках и благословляет людей, привыкших к тому, чтобы иметь привычное: физическое и осязаемое, посредством окропления и освящения этой святой водой имели бы твердую веру в Того, который пришел спасти мир от греха, проклятия и смерти. Я желаю, чтобы эта освященная вода послужила всем вам во оставление грехов, в надежде и радости воскресения. Чтобы послужила она вам для освящения ваших домов, собственного исцеления».

 Для архива материал передан в газету Православный Симбирск. Автором сделана фото и видео летопись праздника.

 

                                                              

 

 

 Во Славу Божию. Нафанаил.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела