"Возродим Русь святую!"

09.01.2007

Молебен перед началом рождественского праздника.Сегодня в селе Арском Симбирским отделением Международного фонда славянской письменности и культуры совместно с приходами Богоявления и Ксении блаженной села Арского и церковно-приходской школы села Арского был организован большой рождественский праздник в рамках областного фестиваля «Возродим Русь святую», а так же в рамках городской экспериментальной программы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи.

Сам по себе праздник очень радостный, веселый, насыщенный и богатый по структуре.

В начале настоятелем храма святой Ксении блаженной отцом Алексеем был отслужен молебен, который является обязательным условием проведения мероприятий, организуемых фондом. Затем церковно-приходская школа села Арского представила сценку на тему Рождества Христова, после чего приглашенный военно-исторический клуб «Витязь» под руководством Антона Пешне во славу русских воинов, во славу преподобного Илии Муромца, чья память совершается 1 января, устроили показательные бои на историческом оружии. Дале все участники праздника, а сюда приехало около 10 школ города Ульяновска и 5 детских домов с области, школьники села Кротовки и села Арского, разошлись по девяти площадкам:

Народные игры.

Поединки на деревянных ножах и палках.

Народная борьба – проводит клуб русского рукопашного боя «Буза», руководитель Павел Сокирко.

Поединки на историческом оружии – ВИК «Витязь», руководитель Антон Пешне. Сами ребята бьются на мечах.

Катания с гор.

Катания на лошадях.

Площадка знатоков – викторина по основам православной культуры и по Рождеству Христову.

Фестивальная площадка, где дети выступали со своими номерами.

Выставка народного творчества.

Обратившись к собравшимся настоятель Богоявленского прихода отец Алексей сказал: «Основная задача, поставленная перед организаторами этого рождественского праздника – это приобщение детей и молодежи к традиционной русской культуре, возвращение их к православию. Россия была православной, Русью святой, такой она и будет!»

Сценка «Рождество Христово», церковно-приходская школа с. Аское.

Сценка "Рождество Христово", церковно-приходская школа с. Аское.

Показательное веступление ВИК «Витязь».

Показательное веступление ВИК "Витязь".

Народная борьба.

Народные игры.

Поединки на историческом оружии.

Катания на лошадях.

Материал и фото подготовила:

Ольга Шаталова.