Главная / Епархия /

Соболезнования

Соболезнование митрополита Калужского и Боровского Климента в связи с кончиной Высокопреосвященнейшего Прокла, митрополита Симбирского и Новоспасского

24.03.2014

КЛИРУ И ПАСТВЕ

Симбирской митрополии

Получив скорбное известие о кончине митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла, выражаю искреннее соболезнование собратьям архипастырям, руководству районов и городов, клиру, монашествующим, пастве, родным и близким почившего.

Свои религиозные чувствования и убеждения Владыка получил в раннем детстве благодаря бабушке, Марии Георгиевне, которая была духовной дочерью ныне прославленного в лике святых старца Серафима Вырицкого и духовно окормлялась у него. Владыка с достоинством прошел нелегкий путь служения Церкви Христовой. Получив богословское образование в Ленинградских духовных школах, он в течении многих лет нес послушание на приходах Русской Православной Церкви. 13-14 сентября 1989 года определением Священного Синода Владыка был назначен на вновь возрожденную Ульяновскую кафедру которая впоследствии стала Симбирской митрополией. Владыка Прокл явился первым за 30 лет епископом, возглавившим ее.

Его служение на кафедре явилось достойным продолжением дел его предшественников, их трудов, на стези возрождения духовной жизни, которые он совершал с христианской ревностью и самоотдачей, Разделяя со всеми вами боль постигшей всех нас утраты, мысленно даю последнее целование почившему собрату и сослужителю и молюсь о упокоении его души в обителях Отца Небесного.

Вечная память новопреставленному митрополиту Проклу.

КЛИМЕНТ,

МИТРОПОЛИТ КАЛУЖСКИЙ И БОРОВСКИЙ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЕ ИЗДАТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела






Поиск по сайту

Еще новости: