Главная / Публикации /

Публикации

Международная научно-практическая конференция «Русская культура: что мы несем миру?»

07.11.2013

30 октября 2013 года в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя прошла международная научно-практическая конференция «Русская культура: что мы несем миру?». Мероприятие состоялось в рамках XVII Всемирного русского народного собора и церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов». Участниками данного форума стали руководители отделов по взаимоотношению Церкви и общества епархий Русской Православной Церкви, представители властных структур разного уровня, традиционных религий Российской Федерации, правоохранительных органов, специалисты по миграции, члены диаспор народов, проживающих или осуществляющих трудовую деятельность на территории России. Симбирскую митрополию на конференции представлял протоиерей Олег Беляев, благочинный II-го округа Мелекесской епархии.

Конференция была разделена на две части. В начале состоялась встреча руководителей епархиальных отделов по взаимоотношению Церкви и общества с протоиереем Всеволодом Чаплиным, председателем Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Отец Всеволод в частности отметил, что все епархиальные структуры должны быть втянуты в диалог с местными властями и общественными организациями, в полной мере высказывать свою позицию по особо значимым событиям из жизни епархий в СМИ, иметь добрый контакт с представителями диаспор и духовными лидерами местных религиозных объединений, участвовать в грантовых проектах и целевых программах, направленных на поддержку духовной составляющей народа нашей страны. Представители епархий обсудили темы, затрагивающие разные проблемы из жизни епархий и приходов. Отец Всеволод ответил на некоторые вопросы и поделился своим опытом по взаимодействию с общественными организациями.

Во второй, более расширенной, части форума представители епархий встретились с лидерами религиозных объединений, властных структур, членами диаспор. Как известно, в нашей стране, как и во всем мире остро стоит проблема адаптации мигрантов. Эта проблема, в первую очередь, была затронута в докладах разных заинтересованных сторон. Высказывались разные мнения участников форума, но в одном были согласны все: без объединения усилий со стороны светской власти, традиционных религий и самих мигрантов невозможно преодолеть те проблемы, с которыми столкнулись наши народы. Для более быстрой адаптации мигрантов было представлено учебное пособие «Основы русского языка и культуры», изданное Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества для проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов». Представители диаспор выразили свое уважение к России и русскому народу.

С полным итоговым документом международной научно-практической конференции церковно-общественного проекта «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов» на тему «Русская культура: что мы несем миру?» можно ознакомиться на официальном сайте Московской Патриархии.

Протоиерей Олег Беляев.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела