Главная / Епархия /

Документы

Поздравления митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Проклу с 70-летием со дня рождения

12.10.2013

 

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему ПРОКЛУ,

митрополиту Симбирскому и Новоспасскому,

Главе Симбирской Митрополии

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Примите мои сердечные поздравления со знаменательным юбилеем 70-летия со дня Вашего рождения.

Отмечая эту знаменательную дату, Вы возносите сугубое молитвенное благодарение Господу за Его богатые милости и щедроты, обильно посылаемые Вам на протяжении жизни.

В непростой период гонений на Церковь Вы поступили в духовные школы Северной столицы и впоследствии несли различные послушания в Санкт-Петербургской епархии, где дали монашеские обеты, приняли священный сан, приобрели ценный пастырский опыт.

Премудрым промыслом Пастыреначалышка Христа Вы были сопричтены к собору епископов. Долгие годы совершая архиерейские служение на Симбирской земле, Вы стремитесь являть пример христианской жизни и верности своему призванию, свидетельствуете ближним и дальним о Том, Кто есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6).

Памятуя наше доброе общение и совместные молитвы у святынь города на Неве, приношу Вам искренние благопожелания здравия, мира, долгоденствия и «милости от Господа» (Иуд. 1:21), Спасителя нашего.

Во внимание к Вашим подвижническим трудам на благо Святого Православия и в связи с отмечаемой Вами знаменательной датой Синод Казахстанского Митрополичьего Округа принял решение удостоить Вас награждения высшим орденом Православной Церкви Казахстана - «Алгыс» («Благодарность»).

Возношу сердечные молитвы новомученикам и исповедникам Христовым, просиявшим на древней земле Семиречья, о Вашем благоденствии. Пусть Всемилостивый Господь подаст Вам крепость душевных и телесных сил и Свою благодатную помощь в несении трудов на благо Святой Церкви и Отечества.

С любовью о Господе,

ГЛАВА МТРОПОЛИЧЬЕГО ОКРУГА

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

АЛЕКСАНДР,

МИТРОПОЛИТ АСТАНАЙСКИЙ И КАЗАХСТАНСКИЙ

 

 

 

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему ПРОКЛУ,

митрополиту Симбирскому и Мелексесскому

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

От души поздравляю Вас с юбилейной датой Вашей жизни - 70-летием со дня рождения!

Зная Вас лично более двадцати лет, хочу засвидетельствовать, что Ваша жизнь - это жертвенное служение Святой Церкви Христовой.

О Вашем служении на Симбирской земле будет сказано немало добрых слов. Я скажу о Вашем участии в жизни Саранской епархии.

Памятны мне те дни, когда, только приехав в новообразованную Саранскую епархию, в Вашем лице я нашел искреннюю поддержку и сердечное участие в поставленных мной тогда целях по возрождению церковной жизни. На протяжении всего существования Саранской епархии Вы принимали и продолжаете принимать самое активное участие во всех событиях её жизни.

Общение с Вами показали Вас человека весьма неординарного: мудрого и рассудительного архипастыря, талантливого проповедника, любвеобильного отца и пастыря с евангельской любовью относящегося к окружающим. Эти редкие качества снискали Вам заслуженную любовь и уважение не только в Ульяновской области, что было бы естественно, но и в Мордовии у нашего руководства, духовенства и верующих.

С образованием Симбирской митрополии перед Вами стоят новые важные задачи по приобщению всех сфер жизни Ульяновской области к духовно-нравственным ценностям Православной веры и культуры. С помощью Божией в соработничестве с властью и всем обществом много Вам ещё предстоит свершений.

Желаю Вам, дорогой Владыка, всесильной помощи Божией в Ваших архипастырских трудах, здравия души и тела.

Многая Вам лета!!!

С любовью о Господе,

УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ

ВАРСОНОФИЙ,

МИТРОПОЛИТ САРАНСКИЙ И МОРДОВСКИЙ


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела