Главная / Епархия /

Документы

Поздравление митрополиту Симбирскому и Новоспасскому Проклу с 70-летием со дня рождения от Главы Ульяновска Марины Беспаловой

09.10.2013

Православные верующие и общественность Ульяновска отмечают знаменательную дату – 70-летие Митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла.

Одна из наиболее ярких и значимых фигур Православия в современной России – Митрополит Прокл – несомненно, является деятелем не только регионального и федерального, но и международного масштаба, известным в православных общинах далеко за пределами нашей страны.

У каждого свой путь к храму, своя тропинка к Богу. Будущий Митрополит родился в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. Получил хорошее образование, профессию, отслужил в военно-воздушных силах, работал по специальности. Духовно, через предков и своих близких, он был связан с Православием и с детства постигал основы веры. Начав служение Богу, Владыка проявил блистательные способности и усердие, деятельную энергию, был сподвижником и помощником легендарных деятелей Православной Церкви, в том числе будущего патриарха Алексия II.

Прибыв в Ульяновск в канун развала СССР и начала созидания новой России, Владыка Прокл сразу же стал крупным общественным явлением, демонстрируя открытость, доверие, понимание и коммуникабельность, новые подходы, здравый смысл и стойкость в вопросах веры.

Он провел титаническую работу по возрождению Православия в регионе. За 24 года этой деятельности в нашей области открылись 229 храмов, несколько монастырей, православная газета. Симбирск снова украшают золотые купола соборов, ставших гордостью и украшением города.

Подвижническая деятельность почетного гражданина Ульяновской области – Митрополита Прокла – отмечена множеством высоких государственных и региональных наград.

В знаменательный для Ульяновска и области день от имени администрации города и Ульяновской городской думы, от себя лично сердечно поздравляю Митрополита Прокла с юбилеем!

Желаю новых достижений в неустанной работе на благо Православия, на благо жителей области, крепкого здоровья, большого счастья и благополучия!

Глава Ульяновска Марина Беспалова.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела