Главная / Епархия /

Указы и распоряжения

РАСПОРЯЖЕНИЕ митрополита Симбирского и Новоспасского Прокла №32 от 16.08.2013 настоятелям приходов Симбирской епархии

20.08.2013

На основании циркулярного письма №01/3192 от 26.07.2013 за подписью управляющего делами Московской Патриархии, митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия об утверждении Священным Синодом дополнительного дня празднования памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, благословляю:

  1. Начиная с текущего года, отмечать дополнительный день празднования памяти святых благоверных князя Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев — в воскресный день, предшествующий 19 сентября. В текущем 2013 году – 15 сентября.
  2. Включить в богослужебные чинопоследования и прочтения по окончании Божественной литургии в дни памяти святых супругов следующую Молитву святым благоверным Петру и Февронии, утвержденную Священным Синодом:

 

Молитва святым благоверным Петру и Февронии для включения в богослужебные чиннопоследования и прочтения по окончании Божественной литургии в дни памяти святых супругов

О, велицыи угодницы Божии и предивнии чудотворцы, благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстатели, честнаго брака хранители и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы!

Вы во дни земнаго жития вашего образ благочестия, христианския любве и верности друг ко другу даже до гроба явили есте и тем законное и благословенное супружество прославили есте.

Сего ради к вам прибегаем и молимся со усердием крепким: принесите за нас, грешных, святыя молитвы ваша ко Господу Богу, и испросите нам вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимое, в добрых делех преуспеяние*, наипаче же союзом брачным сочетавшимся даруйте молитвами вашими целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, единомыслие душ и телес, ложе ненаветное, пребывание незазорное, семя долгожизненное, о чадех благодать, домы исполнены благостыни и в жизни вечней неувядаемый венец славы Небесныя.

Ей, чудотворцы святии! Не презрите молитв наших, со умилением вам возносимых, но будите приснии заступницы наши пред Господем и сподобите нас предстательством вашим спасение вечное получити и Царствие Небесное наследовати, да славословим неизреченное человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки веков. Аминь.

 

*если молебен совершается для готовящихся вступить в брак, то молитва читается в следующей редакции:

наипаче же хотящим союзом брачным сочетатися даруйте молитвами вашими целомудрие, друг ко другу верность и любовь в союзе мира, единомыслие душ и телес, пребывание незазорное и в жизни вечней неувядаемый венец славы Небесныя.

 

  1. Включить в сугубую ектению следующие особые прошения, утвержденные Священным Синодом:

 

Дополнительные прошения на сугубой ектении за Божественной литургией

  • Еще молимся да хранят люди Твои заповедь сию: еже Бог сочета, человек да не разлучает, и даруется домашним их церквам несокрушимая крепость и преспеяние в любви нелицемерней;
  • Еще молимся о сохранении супружества рабов Твоих в мире и единомыслии, благочестии и чистоте;
  • Еще молимся да возвеселятся люди твои видением сынов и дщерей, и да умножится народ наш и благословение Твое наследуется в нем в род и род.

 

      4.   Рассмотреть возможность участия священнослужителей в гражданских мероприятиях, способствующих укреплению семейных ценностей, на благочиннических и приходских уровнях, и активизировать работу по направлениям, способствующим развитию почитания святых благоверных муромских князей Петра и Февронии.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела