Главная / Епархия /

Соболезнования

Соболезнование управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в связи с кончиной Высокопреосвященнейшего Прокла, митрополита Симбирского и Новоспасского

25.03.2014

Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему ЗИНОВИЮ,

архиепископу Саранскому и Мордовскому, временно управляющему Симбирской епархией,

клиру и пастве Симбирской митрополии

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогие отцы, братья и сестры!

С великой скорбью воспринял известие о блаженной кончине Высокопреосвященнейшего Прокла, митрополита Симбирского и Новоспасского, бессменно управлявшего Симбирской епархией на протяжении четверти века.

Господь наш Иисус Христос каждого человека призывает в определенный, Ему одному известный срок. Владыка Прокл предстал перед Господом в возрасте мужа совершенна, перешагнувшего 70-летний порог своей земной жизни, оставив после себя много добрых дел.

Долгие годы Его Высокопреосвященство трудился на ниве пастырского, а затем архипастырского служения, отдавая все свои силы и таланты на благо Церкви Христовой. Плоды его замечательных трудов не могут укрыться под спудом, они ярким светом озаряют путь шествия к Богу многим людям. Многочисленные приходы, открытые Владыкой, рукоположенное им духовенство, хорошо поставленная работа митрополии в социальной, образовательной, молодежной и катехизической сферах - свидетельствуют об искренней заботе правящего архиерея о всей пастве, о всем народе симбирской земли, о каждом из вас, пришедших ко гробу почившего архиерея.

Мы верим, что представ на суд Божий, словно евангельский человек, который преумножил врученные ему таланты, он услышит, обращенные к нему слова Господа: «Добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего» (Мф. 25:14-30).

Лично зная дорогого Владыку много лет, не могу умолчать об его участии в моей жизни. После назначения на вновь образованную Саранскую кафедру владыка Прокл оказал мне, совершавшему тогда еще только первые шаги в архиерейском служении епископу, братскую поддержку и сердечное внимание.

Митрополит Прокл останется в наших сердцах верным сыном Церкви Христовой, верным сыном Отечества, верным служителем народа Божьего.

Дорогой Владыка Прокл, теперь все мы, твои близкие и родные, будем возносить сугубые молитвы об упокоение твоей светлой души в Царствии Небесном. Вечная тебе память!

С любовью о Господе,

ВАРСОНОФИЙ,

митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, управляющий делами Московской Патриархии


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела






Поиск по сайту

Еще новости: