Главная / Архиерей /

Слово Архипастыря

ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА СИМБИРСКОГО И НОВОСПАССКОГО ПРОКЛА В ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

19.02.2013

Дорогие братья во Христе!

В преддверии этого славного праздника сердечно поздравляю всех, кто на территории нашего региона и за его пределами несет службу в рядах Вооруженных сил России!

Испокон веков, с самых первых времен христианства, Церковь особо относилась к людям, несущим ратный подвиг. Сам Христос Спаситель говорит о непревзойденности подвига тех, кто готов ежеминутно и ежечасно отдать свою жизнь за других: Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих (Ин 15:13). Пусть эти слова Христа укрепляют всех вас, дорогие воины, в вашем нелегком, жертвенном служении Богу и Отечеству нашему.

Церковь всегда благословляла ратное служение, молилась о даровании побед, а в дни скорби разделяла с народом боль утраты по погибшим на полях сражений. И сегодня, после многих лет господства безбожной идеологии, мы стремимся к тому, чтобы каждый офицер и солдат во время несения своей службы мог укрепиться в молитве и общении со священнослужителями в духе славных отечественных армейских традиций.

Этот день – 23 февраля – по праву можно считать днем воинской славы, когда мы вспоминаем великие победы Российской армии, полководцев и воинов, чьи имена золотыми буквами вписаны в историю нашей Отчизны. Многие из них причислены Церковью к лику святых, назовем лишь некоторых – Александр Невский, Димитрий Донской, Феодор Ушаков. Пусть их героизм и самоотверженность служат примером нынешним защитникам Отечества в охране мирного неба над великой Россией.

Защитники Отечества!

С этими словами обращаюсь к тем, кто в наше непростое время несет службу в рядах Вооруженных сил. С этими же словами можно обратиться и к любому мужчине-христианину, призванному быть непреоборимым воином Христовым в духовной брани с грехами и страстями человеческими. Пусть в этот день каждый потомок Адама, как военный, так и гражданский, получит укрепление от Бога в противостоянии злу внутри себя, а также в творческом, мирном преображении и преукрашении окружающего нас мира.

С праздником, с Днем защитника Отечества, дорогие мои!

Пусть благословение Божие всегда пребывает на трудах ваших!

 

Прокл, митрополит Симбирский и Новоспасский.


Внимание!
При использовании материалов просьба указывать ссылку:
«Памяти первого митрополита земли Симбирской»,
а при размещении в интернете – гиперссылку на наш сайт: mitropolit-prokl.ru

Все новости раздела